AtomInfo.Ru


Законопроект о блоках №№3-4 Хмельницкой АЭС может быть в этом году внесён в украинский парламент - Рыбчук

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2012

Проект закона о строительстве блоков №№3-4 Хмельницкой АЭС может быть в этом году внесён на рассмотрение украинского парламента.

Об этом в интервью электронному изданию AtomNews заявил генеральный директор обособленного предприятия ГП НАЭК "Энергоатом" "Атомпроектинжиниринг" Александр Рыбчук.

"В этом году мы ожидаем принятия Верховной Радой закона Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3, №4 Хмельницкой АЭС". Недавно, 8 августа 2012 года Кабинет министров одобрил этот проект закона, мы надеемся, что в августе законопроект будет подан на рассмотрение в Верховную Раду Украины", - сказал Рыбчук.

Он прокомментировал также выбор российских технологий для новых хмельницких блоков.

"Технология ВВЭР-1000 - одна из признанных мировых технологий, которая является эволюционной. И если мы говорим о тех, кто в мире сейчас успешно строит свои атомные блоки - это, прежде всего, Россия", - считает Рыбчук.

"С другой стороны можно сказать, что такие мировые атомные гиганты как AREVA, "Westinghouse" пока не смогли подтвердить своё первенство. За прошедшее десятилетие ни одна из этих компаний не ввела в работу ни один энергоблок", - добавил украинский атомщик.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100