AtomInfo.Ru


Минэнерго Белоруссии тщательно проработает вопрос о строительстве второй АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2012

Министерство энергетики Белоруссии планирует тщательно проработать вопрос о строительстве в стране второй АЭС как с точки зрения экономической ситуации, которая сложится в стране к моменту завершения строительства первой АЭС, так и с точки зрения перспектив и поставок энергоносителей в Белоруссию, а также их стоимости, сообщил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк во время онлайн-конференции в среду.

"К этой теме нужно готовиться, и она требует тщательной проработки. Мы будем этим заниматься вместе с Национальной академией наук Белоруссии и другими органами. К примеру, если бы после того, что произошло в Чернобыле, НАН Белоруссии и Минэнерго не возобновили в 90-е годы вопрос проработки площадок, то сегодня мы бы так быстро не подошли к строительству этой станции", - сказал Михадюк.

В то же время, он сообщил, что "конкретных планов по строительству в стране второй станции сегодня пока нет, но этот вопрос нельзя снимать с повестки дня, потому что органическое топливо дорожает, его запасы в мире истощаются". "Кроме того, сегодня ведутся разработки новых технологий в области атомной энергии, в мире прорабатываются станции четвертого поколения", - отметил замминистра.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Белоруссия выделит около $31 млн в 2012 году из бюджета на строительство АЭС

Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100