AtomInfo.Ru


Лидер Казахстана предлагает создать глобальную антиядерную парламентскую ассамблею

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2012

С инициативой создания глобальной антиядерной парламентской ассамблеи выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду в ходе международной конференции "От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия".

"Нынешний форум можно назвать прообразом глобальной антиядерной парламентской ассамблеи. Я предлагаю вам рассмотреть возможность учреждения такой общественной структуры парламентариев мира", - сказал Назарбаев.

По его мнению, сегодня у человечества есть уникальный шанс - уйти от бесконечного балансирования на грани ядерного коллапса.

"Для этого как никогда важно объединение всех наций, всех людей доброй воли. Речь стоит очень просто - выжить нам на нашей планете или сгореть в пламене атомной войны. Другого пути нет", - считает президент.

При этом Назарбаев подчеркнул, что идея безъядерного мира не подразумевает отказа от мирного использования ядерной энергетики.

"Наша постановка вопроса о безъядерном мире не имеет ничего общего с радиофобией или утопическим желанием навсегда забыть секрет получения энергии расщепленного ядра. Безъядерный мир - это полный запрет на военное использование ядерной энергии, в этом суть моего предложения о разработке и принятии ООН всеобщей декларации безъядерного мира", - сказал президент Казахстана.

Впервые с идеей принятия всеобщей декларации безъядерного мира Нурсултан Назарбаев выступил 2 марта в Астане во время встречи с главами дипломатических миссий, аккредитованных в республике.

Назарбаев признает, что безъядерный мир "не состоится в один день и в один год".

"Но мы должны мощно двигаться в этом направлении и поднимать весь народ планеты. Я был и остаюсь последовательным сторонником этой идеи", - отметил он, выступая на конференции.

Президент напомнил, что Казахстан в свое время добровольно отказался от ядерного наследия, несмотря на жесткое противостояние руководства военно-промышленного комплекса СССР.

Назарбаев заверил, что после распада СССР у Казахстана были специалисты, необходимая инфраструктура для введения военных ядерных программ и были средства доставки.

По его словам, два десятилетия назад появление Казахстана как новой ядерной державы было лишь вопросом политической воли и времени.

"Но мы проявили политическую волю и принципиально безоговорочно отказались от членства в "ядерном клубе". Несмотря на жесткое противостояние тогдашнего советского руководства военно-промышленного комплекса, я подписал указ о закрытии полигона (в Семипалатинске). День 29 августа стал точкой отсчета приобретения всей Центральной Азией статуса региона, свободного от ядерного оружия", - сказал президент Казахстана.

Он отметил, что Казахстан также добровольно отказался от четвертого в мире ядерного потенциала, оставшегося в наследство от советской ядерной машины.

"Это свыше ста баллистических ракет с 1200 ядерных боеголовок, способных достичь любую точку Земли", - напомнил Назарбаев.

Крупнейший в мире Семипалатинский испытательный ядерный полигон был закрыт 29 августа 1991 года. С 1949 по 1989 годы здесь было произведено не менее 468 ядерных испытаний. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных за 1949-1963 годы в 2,5 тысячи раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Пострадавшими от испытаний на полигоне официально признаны около 1,3 миллиона человек.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Казахстан


Другие новости:

Проектную оценку 7-го блока АЭС "Козлодуй" в Болгарии проведет американская "Westinghouse"

Американцы подготовят ТЭО нового блока.

Космическую солнечную электростанцию могут разработать в РФ

Мощность станции составит до 10 ГВт.

Чешская спецслужба обеспокоена работой в стране спецслужб РФ и Китая

Приоритет российской разведки - энергетика и темелинский тендер.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100