AtomInfo.Ru


Экспедиция РГО пока не обнаружила радиационного загрязнения у побережья Дальнего Востока

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2012

Российская экспедиция по мониторингу радиационной обстановки у побережья российского Дальнего Востока, отправившаяся 17 августа из Владивостока на судне "Профессор Шокальский" (принадлежит Росгидромету) пока не обнаружила превышения допустимых значений радиационного фона, говорится в сообщении Радиевого института им. В.Г. Хлопина.

"В период с 20 по 26 августа в ходе деятельности комплексной многопрофильной экспедиции по мониторингу радиационной обстановки у побережья российского Дальнего Востока превышения допустимых значений радиационного фона в воде и отобранных образцах не обнаружено. Результаты измерений соответствуют ожидаемым величинам природного уровня фона, типичного для этого географического района Земного шара", - говорится в сообщении.

По результатам бортовых оценок объемной активности радионуклидов в пробах аэрозолей, отобранных из приземного слоя воздуха, следов присутствия изотопов Cs-137 и Cs-134 ученые не обнаружили. Радиационный фон в районе следования судна не превышает 0,03 мкЗв в час.

В тоже время по результатам оценки объемной активности радиоактивных изотопов цезия в пробах морской воды был обнаружен изотоп Cs-137, но в объемах значительно ниже допустимого уровня.

"Можно отметить незначительное превышение концентрации радиоактивных изотопов цезия в точках наблюдения, расположенных в потоке океанских течений, омывающих побережье Японии в месте расположения АЭС "Фукусима-1". При этом абсолютное значение показателей чрезвычайно мало", - отмечается в сообщении.

В экспедиции принимают участие 15 специалистов Росгидромета, Роспотребнадзора, Росатома (Радиевого института им. В.Г. Хлопина) и МЧС. В течение месяца они будут изучать радиоактивное загрязнение воздуха и морской среды, включая донные отложения.

Ученые также замерят спектральные параметры гамма-излучения в воздухе и проведут отбор проб пресной воды, почвы, растительности на островах Уруп и Парамушир для оценки потенциального дозового воздействия на население.

Это уже вторая экспедиция по мониторингу радиационной обстановки на Дальнем Востоке, которая проводится совместно Русским географическим обществом (РГО) и Росгидрометом. Первая экспедиция была проведена в апреле-мае 2011 года. Тогда каких либо существенных отклонений радиационного фона в собранных тогда пробах воды, воздуха, донных отложениях и морских животных выявлено не было.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

На "Петрозаводскмаше" применена инновационная технология сборки корпуса парогенератора

Корпус собрали в вертикальном положении, методом наращивания снизу.

Чешская спецслужба обеспокоена работой в стране спецслужб РФ и Китая

Приоритет российской разведки - энергетика и темелинский тендер.

Уровень радионуклидов в пойманной у АЭС "Фукусима-1" рыбе превышает норму в 380 раз - СМИ

Выявлено превышение по цезию.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100