AtomInfo.Ru


ВАС вновь отказал в пересмотре дела о взыскании 150 млн руб в пользу предприятия Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2012

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ повторно отказал в передаче в президиум суда для пересмотра постановления о взыскании с ЗАО "НТЦ Экспертцентр" в пользу ФГУП "РосРАО" (входит в госкорпорацию "Росатом") 150 миллионов рублей по договору поставки 750 контейнеров для транспортировки и хранения радиоактивных отходов, сообщил РАПСИ представитель суда.

ВАС 2 июля отказал в удовлетворении заявления ЗАО "НТЦ Экспертцентр" о передаче в президиум для пересмотра этого дела в порядке надзора.

Однако ЗАО подало повторное заявление. В нем компания "Экспертцентр", помимо уже рассмотренных коллегией судей доводов, указывает на неправомерность выводов судов об отсутствии со стороны ответчика должной заботливости и осмотрительности при заключении спорного договора, а также доводов судов об отсутствии оснований для признания ответчика победителем запроса предложений в связи с его отменой.

Компания "НТЦ Экспертцентр" обжаловала в ВАС судебные акты нижестоящих судов, которые удовлетворили требование ФГУП "РосРАО" о взыскании этой суммы и признании договора между сторонами недействительным.

Следственный департамент МВД РФ в апреле сообщил, что в декабре 2010 года бывшие руководители ФГУП "РосРАО" заключили заведомо невыгодный договор с ЗАО "НТЦ Экспертцентр". Предметом договора являлась поставка 750 контейнеров для транспортировки и хранения радиоактивных отходов на сумму 450 миллионов рублей (по цене 600 тысяч рублей за контейнер).

Злоупотребление бывшими руководителями ФГУП "РосРАО" полномочиями, по информации следственного департамента, повлекло причинение имущественного ущерба госкорпорации "Росатом" на сумму 150 миллионов рублей.

По информации департамента, "мало того, что договор был заключен без проведения обязательной процедуры торгов, обвиняемые не удосужились согласовать сделку с "Росатомом". В сообщении отмечалось, что "таким образом, стоимость контейнеров была завышена практически в 2,5 раза и составляла около 253 тысяч рублей".

Бывшему гендиректору компании было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, а бывшему исполнительному директору - в пособничестве в злоупотреблении полномочиями, говорилось в сообщении МВД. Санкции соответствующих статей предусматривают до четырех лет заключения.

Как указано на сайте организации, ФГУП "РосРАО" оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор и транспортирование, переработку, кондиционирование и хранение отходов низкого и среднего уровня активности.

"РосРАО" является единственной в России спецорганизацией, занимающейся обращением с радиоактивными отходами в масштабах страны. Под управлением ФГУП "РосРАО" находятся 23 площадки, расположенные на всей территории России от Мурманска до Хабаровска. Предприятие работает в составе "Росатома".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Коррупция, РАО


Другие новости:

На "Петрозаводскмаше" применена инновационная технология сборки корпуса парогенератора

Корпус собрали в вертикальном положении, методом наращивания снизу.

Чешская спецслужба обеспокоена работой в стране спецслужб РФ и Китая

Приоритет российской разведки - энергетика и темелинский тендер.

Уровень радионуклидов в пойманной у АЭС "Фукусима-1" рыбе превышает норму в 380 раз - СМИ

Выявлено превышение по цезию.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100