AtomInfo.Ru


Вестингауз - акции и партнёры

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2012

Японская корпорация "Toshiba" собирается избавиться от части принадлежащих ей акций американской компании "Westinghouse". При этом, однако, японцы планируют сохранить за собой контроль за одним из ведущих западных реакторных разработчиков.

Весты на продажу

В июле этого года в прессе появились первые сообщения со ссылкой на анонимных источников, гласившие - "Toshiba" наняла компанию "JPMorgan Chase & Co." для поиска покупателей на акции "Westinghouse".

Ранняя информация давала понять, что японцы могут если не полностью отказаться от "Westinghouse", то уступить позиции мажоритарного акционера. Говорилось о готовности продать до 49% акций из японской доли, что сразу опустило бы "Toshiba" до роли рядового совладельца (японцам принадлежит только 67% акций).

Из последующих новостей стало понятно, что революционных изменений японская корпорация не допустит.

Если верить августовским официальным заявлениям, "Toshiba" ведёт переговоры с "многочисленными сторонами" о продаже вплоть до 16% акций. Это означает, что по итогам сделки или сделок в руках японцев всё ещё останется контрольный пакет (51%).

Ещё точнее, японцы называют продажу не продажей, а привлечением в капитал "Westinghouse" стратегического партнёра. Корпорация мечтает сделать свой реакторный бизнес конкурентоспособнее на мировой арене, а заодно и выручить наличность от продажи акций.

"Мы намерены продать акции так, чтобы это пошло на пользу бизнесу ("Westinghouse")", - заявил журналистам пресс-секретарь "Toshiba" Тору Охара. Он отказывается называть, кто мог бы стать покупателем: "Мы ещё не определились с партнёром".

Охара особо подчеркнул - сокращение доли "Toshiba" в капитале американской компании никоим образом не означает, что корпорация хотела бы покинуть ядерный сектор.

Эксперты, в свою очередь, обращают внимание на её сложное положение в секторе электроники - основном источнике её доходов. Не исключено, что, продавая акции, "Toshiba" планирует поправить свои финансовые дела.

В статье японской газеты "Yomiuri Shimbun" выдвинуто предположение, что покупателем 16% акций "Westinghouse" станет "фирма из США" без дальнейших уточнений. Вацлав Бартушка, уполномоченный представитель чешского правительства по проведению тендера на АЭС "Темелин", сказал в интервью газете "E15", что у "Toshiba" есть "несколько вариантов".

Японо-казахстанская компания

"Toshiba" стала мажоритарным акционером "Westinghouse" в начале 2006 года. Японцы победили в тендере своих соотечественников из "Mitsubishi Heavy Industries", а также американскую компанию "General Electric". Предложение "Toshiba" оказалось самым выгодным с точки зрения предыдущих хозяев реакторной компании - британской фирмы BNFL.

"Toshiba" в 2006 году стала мажоритарным, но не единственным акционером питтсбургских реакторщиков. После окончательного оформления сделки в октябре 2006 года в руках у японцев оказалось 77% акций. Спустя год, 10% из них японцы перепродали "Казатомпрому".

Небольшой пакет из 3% акций находится у другой японской корпорации - "IHI Corp.". Оставшиеся 20% контролировал американский партнёр "Westinghouse" - группа "Shaw", тесно завязанная на работы по проекту реактора AP-1000.

Осенью 2011 года появились сообщения о том, что "Shaw" может воспользоваться зафиксированным за ней в 2006 году правом принудительной продажи своего пакета акций крупнейшему акционеру - то есть, корпорации "Toshiba".

Практически сразу вслед за этими новостями в "Toshiba" дали понять - корпорация заинтересована в диверсификации владельцев "Westinghouse", а не в сосредоточении контроля над компанией в одних только японских руках. Уже тогда выдвигались предположения о возможной распродаже части японских акций.

"Toshiba" после покупки "Westinghouse" длительное время не вмешивалась в деятельность компании. В последние годы, однако, ситуация изменилась. Японские менеджеры всё чаще высказывали свои идеи о стратегии и тактике развития бизнеса "Westinghouse".

Апофеозом японского вмешательства в дела "Westinghouse" стал кадровый скандал, разразившийся весной этого года. Свеженазначенный президент компании Джим Ферланд внезапно покинул свой пост без объяснения причин. По мнению ряда аналитиков, Ферланд не захотел работать в условиях ужесточающегося контроля с японской стороны.

После ухода Ферланда, врио президента компании стал выходец из "Toshiba" Сигенори Сига. Он остаётся главой "Westinghouse" и по сей день.

Ключевые слова: Вестингауз, Тошиба


Другие новости:

На "Петрозаводскмаше" применена инновационная технология сборки корпуса парогенератора

Корпус собрали в вертикальном положении, методом наращивания снизу.

Чешская спецслужба обеспокоена работой в стране спецслужб РФ и Китая

Приоритет российской разведки - энергетика и темелинский тендер.

Уровень радионуклидов в пойманной у АЭС "Фукусима-1" рыбе превышает норму в 380 раз - СМИ

Выявлено превышение по цезию.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100