AtomInfo.Ru


Чешская спецслужба обеспокоена работой в стране спецслужб РФ и Китая

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2012

Агенты российских спецслужб в Чехии занимаются шпионажем, в основном, в области экономики и энергетики, говорится в ежегодном докладе, размещенном на интернет-портале чешской Информационной службы безопасности (BIS).

В докладе BIS за 2011 год, в частности, говорится, что "спецслужбы РФ были самыми активными шпионскими организациями в Чехии". Как утверждается в годовом докладе Информационной службы безопасности Чехии, российские шпионы работают под разным прикрытием, в основном, в российских дипломатических миссиях.

В докладе также отмечается, что работа большого числа российских разведчиков в Чехии совершенно не оправданна в связи с отношениями между Чехией и РФ.

Одним из главных приоритетов российских шпионов в Чехии была энергетика, в частности, ситуация вокруг тендера на достройку атомной электростанции "Темелин", отмечается в докладе.

"Русские офицеры разведки были замечены на различных общественных и корпоративных мероприятиях, где они пытались возобновить старые контакты и познакомиться с новыми людьми", - говорится в официальном докладе BIS.

По данным чешской спецслужбы, "на основе оценки рисков (национальной) безопасности в 2011 году в области контршпионажа главными приоритетами BIS были спецслужбы Российской Федерации и Китайской Народной Республики".

Между тем, действиям спецслужб России в докладе уделено девять абзацев, а китайской разведке - один.

В единственном абзаце, посвященном спецслужбам Китая, говорится, в частности, что "офицеры китайских спецслужб, находящиеся в Чехии, на основе опыта 2011 года, не представляют прямого риска для чешских граждан".

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Китай


Другие новости:

На "Петрозаводскмаше" применена инновационная технология сборки корпуса парогенератора

Корпус собрали в вертикальном положении, методом наращивания снизу.

Уровень радионуклидов в пойманной у АЭС "Фукусима-1" рыбе превышает норму в 380 раз - СМИ

Выявлено превышение по цезию.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100