AtomInfo.Ru


На Петрозаводскмаше применена инновационная технология сборки корпуса парогенератора

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2012

На ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атоэнергомаш) использована инновационная технология сборки корпуса парогенератора, не применявшаяся ранее в производстве.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сборка корпуса парогенератора, фото Атомэнергомаш.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

До сегодняшнего дня производители корпусов парогенераторов сначала сваривали попарно по две обечайки. Получившиеся полукорпуса устанавливали на роликоопоры и совмещали в зоне центрального шва. При этом требовались значительные усилия и трудозатраты для обеспечения качественной сборки. На Петрозаводскмаше применили совершенно иной подход - корпус собрали в вертикальном положении, методом наращивания снизу. Таким образом, состыковали поочередно все четыре обечайки.

"Мы взвесили плюсы и минусы вертикальной сборки, просчитали и промерили высоту подъёма корпуса и места для сборки, - пояснил технический директор ОАО "Петрозаводскмаш" Аркадий Смирнов. - В результате было принято решение собирать парогенератор в вертикальном положении. Такой способ повышает точность сборки, с одновременной минимизацией затрат".

Новую технологию досконально проработали, подготовили специальные внутренние и наружные кольцевые площадки для сварщиков - чтобы приваривать технологические планки во время сборки. Была скурпулезно изучена и просчитана технология возврата 160-тонной конструкции в горизонтальное положение. Два подъёмных крана с двух ярусов цеха: 320-тонный кран - с верхнего яруса и 100-тонный - с нижнего, - аккуратно подняли собранную конструкцию, развернули и поместили на подготовленные ложементы.

Отдел технического контроля проверил разделку швов и признал корпус парогенератора пригодным к проведению следующей операции - автоматической сварки кольцевых швов.

В дальнейшем будет выполнена термообработка и другие сварочно-сборочные работы по наплавке, установке элементов внутреннего насыщения. После корпус парогенератора будет отправлен на ОАО "ЗиО-Подольск" (также входит в "Атомэнергомаш"). Там будет произведена конечная сборка изделия: оснащение корпуса теплообменными трубами, коллекторами теплоносителя, а также другими внутрикорпусными устройствами.

В апреле 2012 г. на Петрозаводскмаше был открыт участок по выпуску парогенераторов, в рамках реализуемой при поддержке Росатома программы модернизации предприятия под выпуск крупногабаритного оборудования для АЭС.

ЗАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Парогенераторы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Уровень радионуклидов в пойманной у АЭС "Фукусима-1" рыбе превышает норму в 380 раз - СМИ

Выявлено превышение по цезию.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100