AtomInfo.Ru


Уровень радионуклидов в пойманной у АЭС Фукусима-1 рыбе превышает норму в 380 раз - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2012

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO заявила об обнаружении повышенного уровня содержания радиоактивных элементов в рыбе и моллюсках, выловленных недалеко от станции, передает телекомпания NHK.

Специалисты компании изучили образцы более 20 видов рыб и моллюсков, выловленных в 20-киллометровой зоне вокруг АЭС в период с середины июля по начало августа.

Результаты тестов показали, что уровень содержания радиоактивного цезия превышал установленные правительством нормы в 380 раз.

В частности активность радионуклидов на килограмм рыбы терпуг, выловленной 1 августа в километре от города Минамисома, составила 38 тысяч беккерелей. Компания подчеркнула, что этот показатель выше данных, полученных ранее, более чем в 20 раз.

Кроме этого превышение нормы содержания радиоактивных элементов было обнаружено еще у девяти видов рыб, выловленных в этом районе.

Правительство Японии в июне текущего года разрешило возобновить вылов осьминогов и некоторых видов моллюсков в зоне, расположенной на расстоянии более 50 километров к северо-востоку от аварийной АЭС. Однако, вылов рыбы терпуг и других видов рыб, в которых было обнаружено превышение нормы по содержанию радиоактивных изотопов цезия, не возобновлен и по сей день.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100