AtomInfo.Ru


Итоги деятельности Топливной компании ТВЭЛ за I полугодие 2012 года

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2012

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" подвела итоги деятельности в I полугодии 2012 года. По итогам отчетного периода компания имеет следующие показатели финансово-экономической деятельности: получена выручка в объеме 41 199 млрд. руб., чистая прибыль за шесть месяцев 2012 года составила 8 865 млрд. руб., что выше аналогичного периода прошлого года на 4%.

Подведены итоги работы за 1 полугодие в области реализации наиболее значимых проектов, в частности, во внешнеэкономической деятельности.

Продолжилась реализация проекта по созданию в Украине производства ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000. Акционерами созданного с этой целью в 2011 году совместного предприятия являются Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" (50%-1 акция) и украинский Государственный концерн "Ядерное топливо" (50%+1 акция).

Наиболее значимым событием в рамках проекта стало одобрение 27 июня Кабинетом Министров Украины технико-экономического обоснования строительства завода по производству ядерного топлива и утверждение площадки для его размещения в поселке Смолино (Кировоградская область). Планируется, что в ближайшее время совместное предприятие приступит к разработке проектной документации. Также акционерами совместного предприятия принято решение об увеличении в текущем году его уставного капитала на сумму порядка 20 млн. долларов США.

Для опережающего финансирования первоочередных мероприятий ОАО "ТВЭЛ" до завершения процедуры дополнительной эмиссии акций готово предоставить совместному предприятию целевое заемное финансирование на согласованных условиях. Необходимые для этого документы направлены в адрес украинской стороны.

В апреле 2012 года был подписан акт квалификационных испытаний, что стало завершающим этапом проекта по освоению технологии производства компонентов ядерного топлива - головок и хвостовиков для сборок ТВСА, который реализуется с ноября 2008 года совместно с ГП НАЭК "Энергоатом".

В рамках реализации лицензионного договора ОАО "ТВЭЛ" совместно с ОАО "НЗХК" осуществило передачу технической документации, оказало услуги по освоению технологии и квалификации производства. Этот проект - пример успешной производственной кооперации между ОАО "ТВЭЛ" и украинскими партнерами. Изготовленные в Украине комплектующие будут использоваться ОАО "ТВЭЛ" в производстве топлива для АЭС Украины, а в перспективе будут поставляться на украинский завод по производству ядерного топлива.

В первом полугодии 2012 года продолжилась реализация проекта по созданию российско-казахстанского Центра по обогащению урана на базе ОАО "УЭХК". Ожидается, что проект будет переведен в практическую плоскость в 2013 году.

Основу внешнеэкономической деятельности Топливной компании "ТВЭЛ" составляют поставки комплектного ядерного топлива и компонентов по долгосрочным контрактам операторам АЭС, построенных по российскому дизайну, в странах СНГ, Азии, в Центральной и Восточной Европе.

В рамках реализации проекта по созданию R&D-центра в Чехии был заключен первый контракт с российско-чешским СП ALVEL (совместное предприятие ОАО "ТВЭЛ" и чешской ALTA a.s.) на поставку материаловедческих сборок для их облучения на АЭС "Темелин" (Чехия) и последующих исследований в чешских НИИ. Объем работ, которые ALVEL должен выполнить в 2012 году, превышает 3 млн. долл.

Продолжается работа по подготовке к лицензированию топлива ТВС-КВАДРАТ, предназначенного для реакторов PWR зарубежного дизайна.

В соответствии с намеченными планами продолжается выполнение комплекса мероприятий по модернизации производств на ОАО "УЭХК", ОАО "ПО ЭХЗ", ОАО "СХК", ОАО "АЭХК". В 1-м полугодии 2012 года завершены промышленные испытания новой газовой центрифуги 9-го поколения, и начато ее серийное производство для модернизации разделительных предприятий Топливной компании.

В рамках программы "ПСР" (Производственная система Росатома) было подано более 7 500 предложений по улучшениям, 65% из них были внедрены на производстве, экономический эффект от реализованных предложений составил более 55 млн. рублей. Достижение максимальной операционной эффективности является одной из стратегических целей Топливной компании Росатома ТВЭЛ.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Украина, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100