AtomInfo.Ru


На Петрозаводскмаше начались работы по внедрению новой технологии наплавки труб большого диаметра

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2012

Технологию электрошлаковой наплавки специалисты ОАО "Петрозаводскмаш" и ЗАО "АЭМ-технологии" разрабатывали в кооперации с представителями НПО "ЦНИИТМАШ" (все предприятиях входят в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш). Наплавку производят на специальной установке, которая была приобретена в рамках инвестиционной программы модернизации Петрозаводскмаша и до недавнего времени использовалась для выполнения электродуговой наплавки ленточным электродом под слоем флюса. По новой технологии на предприятии будут наплавлять антикоррозионный слой в трубах, предназначенных для главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) АЭС.

По мнению специалистов, применение электрошлакового метода наплавки для изготовления труб ГЦТ является более эффективным, чем электродуговая наплавка. "Во-первых, при электрошлаковом методе наплавки глубина проплавления основного металла минимальна, меньше миллиметра, - поясняет главный сварщик ОАО "Петрозаводскмаш" Виталий Николаев, - следовательно, и сварочные напряжения, и деформации тоже минимальные. Во-вторых, за счёт более высокой скорости наплавки производительность намного выше. И, в-третьих, в несколько раз сокращается расход сварочных материалов в части флюса".

В рамках разработки новой технологии специалисты провели исследования по применению для наплавки различных материалов. Дополнительно аттестовали импортные сварочные материалы. "Чтобы свободно оперировать сварочными материалами, не покупать у монопольного поставщика, мы выбрали четыре вида материалов - как российского производства, так и импортные, - рассказывает главный сварщик ЗАО "АЭМ-технологии" Виктор Волков. - С различными сочетаниями материалов наплавили трубу, вырезали из неё образцы, которые подвергли испытаниям, как в Петрозаводске, так и в специализированных НИИ".

Теперь на Петрозаводскмаше приступили к наплавке опытно-штатных труб. Первая труба внутренним диаметром 860 мм и длиной 4,4 м была готова 15 августа. Теперь под наплавку установили вторую трубу - длиной 7,6 м. После трубы подвергнут термообработке и различным видам контроля. Данный этап - неотъемлемая часть работ по подготовке технических условий на электрошлаковый метод наплавки трубных узлов ГЦТ.

ЗАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100