AtomInfo.Ru


Благодаря Росатому в Венгрии впервые за 20 лет изготовлены насосы большой мощности для российской АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2012

Венгерская компания Ganz EEM (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") приступила к отгрузке 7 циркуляционных насосов большой мощности, предназначенных для блока №3 Ростовской АЭС (г. Волгодонск).

Насосы весом 100 т каждый (тип МРВ-2200) в разобранном виде доставляются автотранспортом до речного порта Чепель по р. Дунай, затем баржами по р. Дон до строящейся АЭС через порты Констанца и Новороссийск.

"Доставка компанией-перевозчиком этого груза, состоящего из 97 ящиков, осуществляется по ночам и займет неделю, - говорит генеральный директор Ganz EEM Аттила Ситар-Чанади. - Впервые за 20 лет в Венгрии были изготовлены насосы подобной мощности. Каждый из них может поставлять 17,5 м3/с воды. Мощность двигателя составляет свыше 2,5 МВт. При одновременной работе семь насосов в состоянии за 16 секунд заполнить водой спортивный бассейн", - добавил он.

В общей сложности Ganz EEM обеспечивает поставку 18 насосов для блоков №3 и 4 Ростовской АЭС, предназначенных для системы охлаждения основного оборудования и системы охлаждения с градирнями. Первые два насоса типа BvDF-600 для блока №3 уже доставлены на станцию. До конца этого года и в следующем году планируется поставить еще 9 насосов для блока №4 Ростовской АЭС. Также компания Ganz EEM изготовит еще 8 подобных насосов для Балтийской АЭС.

В настоящее время российский рынок является одним из приоритетных для Ganz EEM. Компания выполняет заказ на изготовление деталей перегрузочной машины для блока №1 Ленинградской АЭС-2, а также на реконструкцию перегрузочных машин для АЭС Моховце (Словакия) и АЭС Дукованы (Чехия). Кроме того, Ganz EEM участвует в тендере на поставку перегрузочных машин для Ростовской АЭС и Нововоронежской АЭС-2, активно работает на традиционных для себя рынках Египта, Пакистана и других стран.

Объем заказов за 6 месяцев 2012 г. вырос в 7 раз и составил 49,5 млн. долларов. Из них более половины, 30 млн. долларов - заказы из России. Годовой оборот Ganz EEM в 2012 г. прогнозируется на уровне 5,35 млрд. форинтов (более 23 млн. долларов). В 2011 г. он составил 1,55 млрд. форинтов (7,73 млн. долларов)

Компания Ganz EEM создана в 2008 году на базе активов машиностроительного завода Ganz, который был основан в 1844 году. В 2010 году компания Ganz EEM вошла в состав ОАО "Атомэнергомаш". Компания производит одноступенчатые и многоступенчатые осевые и диагональные насосы средних и крупных размеров, с 1980 года - оборудование по перегрузке топлива для АЭС. В производственный профиль Ganz EEM входят три основных типа турбин средних размеров для гидроэлектростанций.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Венгрия, Пресс-релизы


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100