AtomInfo.Ru


Добыча урана из морской воды за почти 20 лет подешевела вдвое, до $300 за фунт - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2012

Самые современные технологии добычи урана из морской воды позволяют снизить затраты на один фунт топлива до 300 долларов - это почти в два раза дешевле более старых аналогов, но в шесть раз дороже "традиционного" способа, сообщили ученые в докладе, который был представлен на конференции Американского химического общества (ACS).

По разным оценкам, воды Мирового океана содержат как минимум 4 миллиарда тонн урана, что значительно больше разведанных запасов в месторождениях на суше. Однако концентрация урана в воде настолько низка, что очень высокая стоимость делает его извлечение экономически нецелесообразным.

Первые попытки добывать уран из морской воды были разработаны в Японии в конце 1990-х годов. По предложенной тогда технологии многоразовые "коврики" из синтетического волокна с соединениями, улавливающими атомы урана, погружаются в воду на 100-200 метров, а после поднятия обрабатываются слабым кислотным раствором, "собирающим" с них уран.

Эрих Шнайдер (Erich Schneider) из университета штата Техас в Остине представил экономический анализ потенциала получения урана из морской воды по сравнению с "традиционным" подходом. Шнайдер выяснил, что при использовании технологий, разрабатываемых Министерством энергетики США, общие затраты на фунт урана составят около 300 долларов - тогда как при первых попытках 10 лет назад этот показатель достигал 560 долларов.

Вместе с тем, "морской" способ получения урана все еще в пять раз дороже разработки наземных месторождений.

По словам ученых, перед ними не ставится задача сделать добычу урана из воды настолько же дешевой - запасы этого элемента в Мировом океане, по их замыслу, должны служить своеобразным "резервом на черный день", призванным гарантировать, что мировая атомная отрасль в долгосрочном периоде не останется без урана.

Кроме того, ряд исследователей считают, что добыча урана из морской воды может быть более экологически безопасной, чем разработка месторождений, в ходе которой, в частности, сильно загрязняются сточные воды.

Ключевые слова: Уран, Экономика


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100