AtomInfo.Ru


Украина отказалась от использования в 2012 году топлива Westinghouse на Запорожской АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2012

Украина отказалась от использования в 2012 году топлива международной компании "Вестингауз" /Westinghouse/ на Запорожской АЭС /ЗАЭС/ из-за замечаний к сборкам. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в атомно-промышленном комплексе. Ранее компания "Энергоатом", объединяющая все четыре работающие АЭС страны, планировала начать эксплуатацию этих кассет на пятом блоке ЗАЭС в 2012 году. "Этот вопрос отложили до устранения замечаний к тепловыделяющим сборкам /ТВС/", - сказал собеседник агентства.

По его данным, экспертная комиссия, созданная для выяснения причин повреждения топлива американской разработки на Южно-Украинской АЭС, пришла к заключению, что проблема связана с "конструкционными недоработками" изделий. "Акт комиссии подписан", - сказал специалист. По его словам, "дефектации подлежат три сборки". Остальное топливо будет доработано.

Пояснить, в чем состоят основные пробелы разработчиков из "Вестингауза", и сказать, сколько лет проработало "забракованное" топливо, эксперт не смог, так как, по его словам, "вопрос комплексный". Не ясно также, понес ли "Энергоатом" какие-то убытки. "Это вопрос философский", - отметил собеседник.

При этом специалист подчеркнул, что Украина "продолжит использование американского топлива". "Никто от него не отказывается. Так вопрос не стоит", - сказал он. По его информации, Южно-Украинская АЭС сформирует активную зону третьего блока из сборок "Вестингауз" и российской компании "ТВЭЛ" для пуска в сентябре. Запуск второго блока этой же станции, на котором также есть кассеты ТВС-W "Вестингауза", "состоится позже".

Южно-Украинская АЭС в 2010 году первой из украинских атомных станций загрузила 42 сборки ТВС-W в третий блок. В 2011 году две партии такого же объема каждая поставлены на второй и третий блок этой же станции. Украина ежегодно должна закупать кассеты "Вестингауз" в объеме перегрузок для трех блоков /примерно по 42 кассеты на каждый из 163 сборок в реакторе/. Остальные 12 блоков в ходе ремонтов должны подгружаться российским топливом.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Безопасность, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100