AtomInfo.Ru


Ученые РФ и Норвегии оценят радиационную обстановку у острова Новая Земля

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2012

Участники экспедиции Росгидромета и Норвежского агентства по радиационной защите в августе-сентябре оценят радиационную обстановку в районах затопления опасных объектов у острова Новая Земля, говорится в сообщении Росгидромета.

Первые крупные экспедиционные исследования в районах затопления атомных подводных лодок, отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов в Северном Ледовитом океане прошли в 1992-1994 годах, тогда их результаты подтвердили, что затопленные объекты не представляли острой опасности для окружающей среды.

Новая экспедиция пройдет по маршруту, в целом повторяющему маршрут экспедиций двадцатилетней давности. Эта экспедиция поможет ученым оценить динамику изменения ситуации. Группа из 16 исследователей из российских и норвежских научных организаций, а также Международного агентства по атомной энергии, на борту российского судна "Иван Петров" проведет работы в районе острова Новая Земля на акваториях заливов Степового и Литке и прилегающей к этим заливам акватории Карского моря.

"В ходе рейса будут отобраны пробы морской среды, проведены спектрометрические измерения, а также проведено обследование наиболее значимых затопленных объектов с помощью телеуправляемого подводного аппарата. Измерения и отбор проб будут проводиться в местах затопления крупных радиационно-опасных объектов, отдельно будет обследовано состояние затопленной атомной подводной лодки "К-27", возможность подъема которой сейчас рассматривается как в России, так и на международном уровне", - говорится в сообщении.

Атомная подводная лодка "К-27" проекта 645 вышла на ходовые испытания в 1963 году. Это была первая в Советском Союзе опытная подлодка с паропроизводящей установкой, в ядерных реакторах которой использовался жидкометаллический теплоноситель (сплав свинца и висмута). Однако уже в 1968 году в результате нарушения теплоотвода от активной зоны произошли перегрев и разрушение тепловыделяющих элементов в одном из реакторов субмарины. Девять членов экипажа во время аварии получили смертельные дозы радиоактивного облучения. Все механизмы лодки были выведены из действия и законсервированы. "К-27" была переведена в отстой на длительное хранение. В 1981 году реакторы лодки были загерметизированы, она была отбуксирована в Карское море и затоплена у Новой Земли.

Планируется, что "Иван Петров" выйдет из Архангельска ориентировочно 24 августа и вернется в порт 25 сентября.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Норвегия


Другие новости:

Кабмин Украины уволил президента НАЭК "Энергоатом"

Уволен в связи с неисполнением условий контракта.

Активная зона реактора второго энергоблока ЮУАЭС должна быть сформирована к понедельнику 20 августа.

Грузят и российское, и американское топливо.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100