AtomInfo.Ru


Украина пока не знает, где размещать ядерные отходы, которые будут возвращаться Россией

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2012

У Украины пока нет решения проблемы долговременного хранения переработанных ядерных отходов, которые будут возвращаться Россией начиная с 2013 года, заявил исполняющий обязанности главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро на пресс-конференции в пятницу.

Оператор атомных электростанций Украины НАЭК "Энергоатом" в рамках соответствующих соглашений с Росатомом ежегодно отправляет отработанное ядерное топливо на хранение и переработку на производственное объединение "Маяк" (Челябинская область).

Базовое соглашение по вопросам переработки топлива от 1993 года предусматривает обязательства украинской стороны вернуть на свою территорию продукты переработки топлива - остеклованные высокоактивные радиоактивные отходы (РАО) - по прошествии 20 лет с первой отгрузки.

"Маяк" осуществляет переработку топлива с реакторов типа ВВЭР-440, а облученное топливо с реакторов ВВЭР-1000 находится на временном хранении на Красноярском горно-химическом комбинате, поскольку в настоящее время эффективная технология переработки данного типа сборок еще не разработана. Согласно украинскому законодательству высокоактивные РАО подлежат захоронению в специально отобранных геологических формациях, однако на сегодняшний день такие места хранения на Украине не определены.

"Эта проблема не решена ... То есть какое-то время, промежуточного хранения, оно еще у нас есть. Но если мы в течение этого года не решим принципиально проблему строительства на площадке комплекса "Вектор" хранилища для этих отходов, то тогда проблема действительно станет остро, начиная с 2015 года. А это означает что НАЭК ("Энергоатому" - ред.) придется платить России дополнительные деньги за то, что эти отходы будут продолжать храниться в России, а не пойдут к нам", - сказал Бобро.

В то же время чиновник отметил, что временным решением проблемы может являться размещение возвращенных РАО в одном из хранилищ отработанного ядерного топлива, функционирующих на промплощадке Чернобыльской АЭС, однако "по своей мощности и по назначению они для них не предназначены".

Ключевые слова: РАО, ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

"Техснабэкспорт" поможет ОАЭ обеспечить топливом первую в стране АЭС

Конкурс проводился с июля 2011 года.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.

Три строителя разбились на Белоярской АЭС за четыре дня - СК

ЧП произошли в период с 27 по 31 июля 2012 года.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100