AtomInfo.Ru


Вице-президент Hitachi удивлен референдуму по АЭС в Литве, но уверен, что ее построят

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2012

Компания Hitachi, стратегический инвестор в планируемую Висагинскую АЭС, узнав, что в Литве пройдет референдум о необходимости атомной энергетики, была немного удивлена, но сейчас концентрируется не на референдуме, а на переговорах с партнерами, сообщает в пятницу интернет-портал Delfi со ссылкой на вице-президента Hitachi Масахару Ханю.

Литва планирует строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Сейм Литвы в весеннюю сессию принял все необходимые законы, открывающие путь к строительству Висагинской АЭС, однако позднее на внеочередном заседании принял решение о проведении одновременно с выборами в Сейм 14 октября консультативного референдума по этому вопросу.

"С одной стороны, решения о развитии в Литве атомной энергетики были приняты парламентом страны, и мы были удивлены, что нужно принятые парламентом решения рассматривать на уровне референдума. Однако референдум - это решение людей Литвы, а мы должны ответить на рабочие вопросы. Говоря об атомной энергетике, эти вопросы нужно обсуждать спокойно, и это наша основная позиция", - сказал Ханю.

По его словам, на этой неделе региональные партнеры Литва, Латвия и Эстония и Hitachi встречаются на переговорах в инициативном комитете.

"Позиции Литвы и Hitachi во многом схожи, но ВАЭС - региональный проект, и позиции надо согласовать с Эстонией и Латвией. Если говорить о Латвии и Эстонии, ощущается нехватка информации. Поэтому мы учредили инициативный комитет, основная функция которого - выяснить, какие вопросы интересуют региональных партнеров, углубиться в их позиции", - пояснил Ханю.

По его словам, сейчас встречи проходят каждую неделю.

Он отметил, что из-за выборов в Сейм работу инициативного комитета не торопят, планируется, что все вопросы будут решены до конца года. Хотя он не сомневается, что Hitachi построит в Литве атомную электростанцию. "У нас есть поддержка высших руководителей, и мы не сомневаемся, что проект будет осуществлен", - утверждает Ханю.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Hitachi


Другие новости:

"Техснабэкспорт" поможет ОАЭ обеспечить топливом первую в стране АЭС

Конкурс проводился с июля 2011 года.

Начато финансирование строительства белорусской АЭС

ОАО "Банк БелВЭБ" 16 августа 2012 года открыло первый аккредитив для осуществления расчётов по контрактам на строительство белорусской АЭС.

Три строителя разбились на Белоярской АЭС за четыре дня - СК

ЧП произошли в период с 27 по 31 июля 2012 года.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100