AtomInfo.Ru


Вторая экспедиция РГО по изучению последствий Фукусимы стартовала из Владивостока

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2012

Вторая экспедиция Русского географического общества (РГО) по оценке последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1" отправилась в пятницу из Владивостока в Тихий океан на судне "Академик Шокальский", сообщил РИА Новости заместитель директора Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Евгений Карасев.

Первый этап комплексной экспедиции, получивший грант РГО, стартовал 22 апреля 2011 года из Владивостока. За 28 суток экспедиция на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко" прошла из Владивостока в пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а затем вдоль Курильских островов до Петропавловска-Камчатского. Первая экспедиция РГО не обнаружила изотопов цезия от "Фукусимы" в образцах рыбы и морской капусты с побережья Камчатки. Однако ради спокойствия жителей Дальнего Востока было принято решение провести вторую экспедицию на научно-исследовательском судне "Академик Шокальский".

"На церемонии проводов присутствовали журналисты, представитель РГО Виталий Вяткин, сотрудники Тихоокеанского института географии. Виталий Вяткин передал членам экспедиции флаг общества. После поднятия флага судно вышло в море", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что в экспедиции участвуют 18 человек. Два журналиста, еще 16 человек - представители МЧС и ученые разных профилей, в том числе, представители Росгидромета и Росатома. Ученым во время экспедиции предстоит взять пробы воды и воздуха и проанализировать уровень гамма-излучения, радиоактивного цезия, стронция-90, изотопов плутония и радионуклидов.

"Академик Шокальский" пересечет Японское море, после чего выйдет в Тихий океан через Сангарский пролив и пройдет вдоль российско-японской границы по морю у Курило-Камчатской гряды. Обратный путь в Японское море будет лежать через пролив Лаперуза. Предполагается, что экспедиция продлится до середины сентября.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

"Техснабэкспорт" поможет ОАЭ обеспечить топливом первую в стране АЭС

Конкурс проводился с июля 2011 года.

Три строителя разбились на Белоярской АЭС за четыре дня - СК

ЧП произошли в период с 27 по 31 июля 2012 года.

Лукашенко требует удешевить строительство белорусской АЭС

Она должна быть самой дешёвой из всех тех, которые россияне и другие построили в мире.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100