AtomInfo.Ru


Повреждения топлива Westinghouse на ЮУАЭС вызваны конструктивными недоработками - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2012

Рабочая группа, расследовавшая инцидент с ядерным топливом производства транснациональной компании Westinghouse (ТВС-W), которое эксплуатировалось в третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС), установила, что повреждения элементов тепловыделяющих сборок произошло из-за конструктивных недоработок производителя, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины со ссылкой на отчет работы группы.

"Энергоатом" в мае-июле провел полную выгрузку топлива из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС в связи с выявленными повреждениями конструктивных элементов тепловыделяющих сборок производства Westinghouse. Вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст (Mike Kirst) в начале июля заявил, что топливо производства компании, эксплуатировавшееся на ЮУАЭС, было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы АЭС.

"Причина - конструктивные недоработки, а не ошибки персонала при перегрузке", - сказал собеседник агентства, добавив при этом, что отчет рабочей группы уже передан на экспертизу в государственную инспекцию ядерного регулирования Украины (ГИЯР).

В свою очередь в пресс-службе ГИЯР агентству подтвердили, информацию о том, что эксплуатирующая организация уже передала итоговый отчет о расследовании причин инцидента на рецензирование регулятора. В ведомстве подчеркнули, что итоги проверки будут обнародованы только после завершения соответствующей экспертизы.

"Об итогах можно будет говорить не ранее второй половины августа", - сказал агентству представитель пресс-службы.

На третьем энергоблоке ЮУАЭС в апреле в ходе операций по перегрузке топлива в рамках ППР были выявлены повреждения обода дистанционирующей решетки ТВС-W, загруженной в активную зону в 2010 году.

После выгрузки топлива рабочая группа в составе представителей регулятора, эксплуатирующей организации и производителя должна была произвести детальный анализ и экспертизу этих повреждений.

ТВС-W - топливо американского производства под советско-российский тип реактора АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Белоярская АЭС, Украина, Вестингауз


Другие новости:

Ленинградская АЭС: срок ремонта первого энергоблока продлён

Срок ремонта продлён в рамках проведения работ по управлению ресурсными характеристиками элементов реакторной установки.

Три строителя разбились на Белоярской АЭС за четыре дня - СК

ЧП произошли в период с 27 по 31 июля 2012 года.

Лукашенко требует удешевить строительство белорусской АЭС

Она должна быть самой дешёвой из всех тех, которые россияне и другие построили в мире.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100