AtomInfo.Ru


Власти Украины одобрили проект строительства второй очереди Хмельницкой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2012

Правительство Украины на заседании в среду одобрило проект строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, сообщил журналистам министр экономического развития и торговли страны Петр Порошенко.

Кабинет министров Украины в начале июля утвердил технико-экономическое обоснование строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Общая стоимость проекта была определена в размере 4,946 миллиарда долларов.

Порошенко сообщил, что объем финансирования постройки уменьшен на более чем на 75 миллионов долларов.

"Уменьшили (на заседании правительства) объем финансирования, которое предусмотрено более чем на 600 миллионов гривен", - отметил глава Минэкономики Украины.

Украина и Россия договорились о сотрудничестве по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС на встрече премьер-министров двух стран в апреле 2010 года в Сочи. В июне 2010 года Киев и Москва подписали соответствующее межправительственное соглашение. Соглашением предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию блоков, в том числе для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ на Украину.

Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах. В апреле премьер Украины заявил, что строительство блоков начнется уже в текущем году. Начало строительства затягивалось из-за того, что Украина долгое время не могла согласовать с российским Сбербанком условия предоставления кредита на проект в размере 4 миллиардов долларов.

Установленная единичная электрическая мощность блоков типа ВВЭР с реакторной установкой проекта В-392 составит 1 тысячу мегаватт.

Строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было приостановлено в 1990 году после объявления Верховной Радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины. На сегодня строительная готовность третьего энергоблока ХАЭС составляет 75%, четвертого - 28%.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства второй очереди Хмельницкой АЭС стала российская компания "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Ленинградская АЭС: срок ремонта первого энергоблока продлён

Срок ремонта продлён в рамках проведения работ по управлению ресурсными характеристиками элементов реакторной установки.

Церемония закладки капсулы в основание Белорусской АЭС перенесена

Причины переноса церемонии не уточняются.

Путин надеется, что "Росатом" и "Роллс-Ройс" смогут вместе строить АЭС

Мы могли бы между "Росатомом" и "Роллс-Ройсом" выстроить работу на площадке третьих стран.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100