AtomInfo.Ru


Сибирский атомный комбинат в Томской области подготовился к пожароопасному сезону- Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.08.2012

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, расположен в городе Северске Томской области, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") подготовился к пожароопасному сезону, закупив оборудование для тушения огня и обучив персонал, говорится в сообщении Росатома.

"В настоящий момент под наблюдением служб СХК находится 469 гектаров лесной территории. Достигнута договоренность с северским филиалом ФГУП "Атомохрана" и воинскими частями, охраняющими территорию промышленных площадок, о наблюдении за ситуацией. Кроме того, в настоящее время дежурный персонал заводов комбината совершает регулярный обход территории, чтобы не пропустить возможные очаги пожара," - говорится в сообщении.

По данным регионального МЧС, в регионе утром среды было зафиксировано 39 лесных пожаров на площади 10,999 тысячи гектаров. В лесах региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Аномальная жара держится в Томске последние две-три недели. На прошлой неделе весь регион был во власти смога от лесных пожаров, смог в Томске рассеялся только в субботу.

В конце прошлой недели в течение двух суток томский аэропорт из-за смога не отправлял и не принимал самолеты. Рейсы отправлялись в соседние аэропорты в Кемерово и Новосибирск, оттуда пассажиров доставляли на автобусах в Томск и обратно. В понедельник и утро вторника из-за смога не работал аэропорт города Стрежевой на севере Томской области.

Утром в среду в Томске вновь наблюдалось небольшое задымление, пахло гарью.

СХК в 2011 году закупил пожарно-техническое оборудование на 2,5 миллиона рублей. На территории пяти заводов комбината были созданы 100-метровые противопожарные разрывы.

Весной 2012 года на СХК прошли две противопожарные тренировки с применением нового оборудования и инструментов. В тренировках приняли участие около 200 человек. На двух заводах СХК, на территории которых находятся большие лесные массивы, созданы и оснащены необходимым оборудованием пожарные бригады.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: УКФЗ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск


Другие новости:

На Белоярской АЭС-2 проходит проверка выполнения мероприятий по предупреждению травматизма

В конце июля в подрядных строительных организациях произошли три несчастных случая.

Бандуров на ЗАЭС: я противник перехода атомной энергетики в частные руки

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины считает, что корпоратизация может привести к отсутствию государственных гарантий безопасности АЭС.

Итоги пробной выгрузки свежего топлива из БВ-4 АЭС "Фукусима Дайичи"

Итоги осмотра будут важны для прогнозирования состояния облучённых сборок в бассейне.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100