AtomInfo.Ru


Отправлена первая партия оборудования для второй очереди Тяньваньской АЭС

ОАО НИАЭП - ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2012

31 июля 2012 года отправлена первая партия оборудования для второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае (ТАЭС-2).

В первую поставку на ТАЭС-2 российского оборудования вошли четыре герметичных технологических трубопроводных проходки приямков защитной оболочки здания реактора для энергоблока №3. Проходки приямков защитной оболочки (они предназначены для сбора течи теплоносителя в случае проектных аварий внутри герметичной оболочки здания реактора) имеют общий вес более 120 тонн. Предприятие-изготовитель оборудования - ООО "Полесье", г. Волгодонск Ростовской области.

По словам начальника Управления по строительству Тяньваньской АЭС Московского филиала ОАО "НИАЭП" Алексея Банника, для обеспечения в текущем году "первого бетона" - бетонирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №3 - изготовление оборудования осуществлялось по просьбе китайского заказчика ускоренными темпами. С этой же целью в августе планируется изготовить и поставить на площадку ТАЭС-2 трубопроводы.

- До конца 2012 года также планируется осуществить поставку в Китай гермопроходок, баков, трубопроводов для блоков № 3 и 4 ТАЭС. В 2013-2014 годах объем российских поставок на ТАЭС-2 существенно увеличится, а в 2015 году, в соответствии с графиком реализации проекта, он достигнет максимума, - сообщил Алексей Банник.

ТАЭС - самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1, 2 Тяньваньской АЭС вело ЗАО АСЭ в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС - энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, которая показала ее безопасную и надежную работу. Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоков №3, 4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО "Атомстройэкспорт" и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

На Белоярской АЭС-2 проходит проверка выполнения мероприятий по предупреждению травматизма

В конце июля в подрядных строительных организациях произошли три несчастных случая.

Бандуров на ЗАЭС: я противник перехода атомной энергетики в частные руки

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины считает, что корпоратизация может привести к отсутствию государственных гарантий безопасности АЭС.

Итоги пробной выгрузки свежего топлива из БВ-4 АЭС "Фукусима Дайичи"

Итоги осмотра будут важны для прогнозирования состояния облучённых сборок в бассейне.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100