AtomInfo.Ru


Компания ТЕРСО перешла под контроль государства - министр промышленности Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2012

Компания ТЕРСО - оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" перешла под контроль государства после получения государственных инвестиций в размере 1 триллиона иен (12,8 миллиардов долларов), сообщил во вторник на пресс-конференции в Токио министр экономики и промышленности Юкио Эдано.

"Сегодня (во вторник - ред.) государственный фонд по выплатам компенсаций выделил компании ТЕРСО инвестиции, что фактически означает ее переход под государственный контроль", - заявил министр.

Государственный фонд помощи по выплатам компенсаций от аварий на АЭС становится главным акционером компании - к нему переходит более половины акции ТЕРСО. Теперь государство будет контролировать процесс оздоровления компании, сокращения ее расходов, а также будет следить за ходом ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" вплоть до демонтажа реакторов, а также за проведением дезактивации почв, и выплатами компенсаций.

Фонд содействия по выплатам компенсаций от аварий на АЭС был специально создан правительством в прошлом году, чтобы уберечь компанию ТЕРСО от банкротства и помочь выплатить компенсации пострадавшим от аварии на АЭС "Фукусима-1".

В марте прошлого года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные выбросы в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация последствий аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: Азия, Япония, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Виктор Мохов освобождён под залог - источник

В настоящее время он находится в отпуске.

Итоги пробной выгрузки свежего топлива из БВ-4 АЭС "Фукусима Дайичи"

Итоги осмотра будут важны для прогнозирования состояния облучённых сборок в бассейне.

Капсула с посланием потомкам будет заложена в основание Белорусской АЭС 3 августа

Работа идёт по графику, готовится архитектурный проект строительства атомной станции.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100