AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 запущен в работу полярный кран энергоблока №1

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2012

В реакторном здании энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) осуществлён пуск в работу мостового крана кругового действия.

Полярный кран (грузоподъемность более 360 тонн) расположен под куполом гермооболочки на отметке +38,50 метров. С его помощью производится монтаж тяжёловесного крупногабаритного оборудования: корпуса реактора, парогенераторов и др. После ввода атомной станции в эксплуатацию кран будет использоваться при проведении ремонтных работ и транспортировке топлива.

Устройство полярного крана позволяет совершать транспортные операции в любой точке здания: тележка перемещается вдоль моста (пролет - 41,5 метра), сам кран движется по круговому рельсу над шахтой реактора. Общий вес всех элементов крана (тележка, полумосты, балансиры, кабина машиниста) составляет 440 тонн.

Пуск полярного крана осуществлен после проведения пуско-наладочных работ и получения соответствующего разрешения Верхне-Донского управления Ростехнадзора.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Виктор Мохов освобождён под залог - источник

В настоящее время он находится в отпуске.

Президент Чехии Вацлав Клаус жёстко раскритиковал уполномоченного по достройке АЭС "Темелин" Вацлава Бартушку

Но что он ещё и уполномоченный по вопросам Темелина? Это меня удивляет.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100