AtomInfo.Ru


Блоки №№3-4 АЭС Козлодуй получат статус сооружений для обращения с РАО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2012

Блоки №№3-4 АЭС "Козлодуй" получат статус сооружений для обращения с радиоактивными отходами, пишет AtomInfo.Bg.

В настоящее время данные два блока считаются ядерными сооружениями в статусе "E", предусматривающем хранение ОЯТ в бассейнах выдержки.

В официальном письме, полученном мэрией Козлодуя, содержится уведомление о планируемом изменении статуса блоков. Они превратятся в сооружения для обращения с РАО, находящиеся в государственно-частной собственности под управлением государственной компании ДП РАО.

По определению, после получения нового статуса блоки не могут более производить новые радиоактивные отходы и увеличивать объёмы загрязнённой технической воды.

На блоках №№1-2 АЭС "Козлодуй" компания ДП РАО уже осуществляет работы по программе вывода из эксплуатации, в частности, по демонтажу оборудования.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Предполагаемый срок пуска седьмого блока - 2024 год. Проектная компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" ЕАД создана 8 мая 2012 года.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Виктор Мохов освобождён под залог - источник

В настоящее время он находится в отпуске.

Президент Чехии Вацлав Клаус жёстко раскритиковал уполномоченного по достройке АЭС "Темелин" Вацлава Бартушку

Но что он ещё и уполномоченный по вопросам Темелина? Это меня удивляет.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100