AtomInfo.Ru


Местные жители одобрили проект строительства подземной лаборатории РАО под Красноярском

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2012

Жители Железногорска (Красноярский край) на состоявшихся в понедельник общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) одобрили проект создания подземной исследовательской лаборатории радиоактивных отходов (РАО), сообщила мэрия Железногорска.

В ОВОС по теме "Строительство первоочередных объектов окончательной изоляции радиоактивных отходов, включая проектно-изыскательские работы (Красноярский край, Нижне-Канский массив)" приняли участие 276 человек. Проект поддержали 179 человек, 12 проголосовали "против" и 13 человек "воздержались".

В мэрии не уточнили стоимость и сроки проекта, отметив, что заказчиком документации по намечаемой деятельности выступает ФГУП "НО РАО".

В подземных сооружениях лаборатории не менее девяти лет будут проводиться комплексные исследования характеристик массива горных пород в соответствии с международными рекомендациями и опытом проведения аналогичных исследований.

Цель исследований - подтверждение пригодности пород для безопасного захоронения долгоживущих высокоактивных и среднеактивных отходов, отработка технологических операций. Будет выполнена отработка операций строительства камер и скважин захоронения РАО и создания системы инженерных барьеров, комплексные исследования динамики тепловых процессов в скважинах и массиве пород.

Подобные лаборатории есть в Бельгии, Канаде, Финляндии, Франции, Германии, США, Швеции, Швейцарии и Японии.

"На основании результатов исследований будет составлен технический отчет и представлен на экспертизу в "Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых", на основании которого, может быть принято решение о возможности перехода к строительству первоочередных объектов окончательной изоляции или о необходимости выполнить дополнительные исследования", - пояснили в мэрии Железногорска.

Общественные слушания - необходимая составляющая оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой хозяйственной или иной деятельности. Целью проведения ОВОС является предотвращение или смягчение воздействия этой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий.

Железногорск - центр закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), одной из территорий, на которых находятся военно-промышленные объекты с особым режимом (в том числе, Горно-химический комбинат (ГХК). Город с населением в 102,2 тысячи жителей расположен в 64 километрах севернее Красноярска.

Ключевые слова: РАО, Россия, Железногорск


Другие новости:

Виктор Мохов освобождён под залог - источник

В настоящее время он находится в отпуске.

Президент Чехии Вацлав Клаус жёстко раскритиковал уполномоченного по достройке АЭС "Темелин" Вацлава Бартушку

Но что он ещё и уполномоченный по вопросам Темелина? Это меня удивляет.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100