AtomInfo.Ru


Министр Добрев не согласен с формулировкой вопроса для референдума по АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2012

Формулировка вопроса, который может быть вынесен на болгарский референдум по АЭС "Белене", не позволит гражданам принять "информированное решение", считает министр энергетики Болгарии Делян Добрев.

Об этом сообщает сайт AtomInfo.Bg.

Министр не видит в собственно идее проведения референдума ничего плохого, однако не согласен с предлагаемой формулировкой вопроса: "Согласны ли вы с развитием атомной энергетики Болгарии путём строительства АЭС "Белене"?".

Добрев заявил, что общественность должна знать предполагаемую стоимость такого проекта. "Наиболее точной" оценкой стоимости двух беленских блоков министр назвал сумму 10,35 миллиардов евро.

"Нет стратегического инвестора, нет и финансирования... Требуется, чтобы это было ясно (сказано) для принятия информирования решения (избирателями)", - добавил Добрев.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

В марте 2012 года правительство Болгарии сообщило об отказе продолжать проект Белене и переносе заказанного для него оборудования на седьмой блок АЭС "Козлодуй".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Виктор Мохов освобождён под залог - источник

В настоящее время он находится в отпуске.

Президент Чехии Вацлав Клаус жёстко раскритиковал уполномоченного по достройке АЭС "Темелин" Вацлава Бартушку

Но что он ещё и уполномоченный по вопросам Темелина? Это меня удивляет.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100