AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: в Дубовском районе прошли общественные слушания

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2012

24 июля в Дубовском районе прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока №3 Ростовской АЭС.

Участие в слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители ОАО "Концерн Росэнергоатом", государственных и независимых экологических организаций, правительства Ростовской области, администрации района и поселений, здравоохранения и общественных организаций, а также жители Дубовского района, на территории которого расположена Ростовская АЭС - всего более 360 человек.

С докладами и сообщениями по теме слушаний выступили более 30 человек.

По итогам 2011 года Ростовская АЭС признана лучшей атомной станцией России. Анализ деятельности проводился по многим параметрам, и первую очередь - по обеспечению эксплуатационной надежности, радиационной и экологической безопасности.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отмечает: "Главный принцип в работе атомщиков - киловатт должен быть безопасным. На Ростовской АЭС проводится большая организационная работа по постоянному техническому перевооружению и модернизации энергоблоков, что существенно повышает уровень безопасности и надежности оборудования".

По данным отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС, который осуществляет радиационный контроль окружающей среды в районе размещения предприятия, за период наблюдений с 2007 по 2011 гг. уровень содержания радионуклидов в приземном слое воздуха в районе размещения атомной станции находился ниже минимально детектируемой активности. Влияния Ростовской АЭС на удельную активность радионуклидов в приземном слое атмосферного воздуха и в атмосферных выпадениях, полевой растительности, а также в овощах, фруктах, мясе, рыбе и молоке, отобранных в качестве проб в районе размещения АЭС не выявлено.

Эти данные подтверждает и заместитель руководителя межрегионального управления Федерального медико-биологического агентства №5 Светлана Романова: "Строительство и пуск новых энергоблоков Ростовской АЭС не влияет на состояние окружающей среды и не ведет к увеличению значений радиационного фона в зоне наблюдения АЭС. Исследования, проведенные МУ ФМБА России, и ежедневный мониторинг свидетельствуют о том, что этот показатель остается прежним - до пуска атомной станции, с момента пуска первого, а затем и второго энергоблоков уровень природного радиационного фона не изменился".

Ростовская АЭС и строительство новых энергоблоков обеспечивают восточной зоне области лидирующие позиции в области по притоку инвестиций. Атомная станция также является крупнейшим работодателем области: численность персонала Ростовской АЭС - более 2000 человек, на стройплощадке новых энергоблоков - порядка 5000 человек.

Необходимость строительства и ввода в эксплуатацию новых энергоблоков Ростовской АЭС и увеличения атомной генерации на Юге России обусловлена энергодефицитом, который сохраняется в регионе и имеет тенденции к росту. Юг России динамично развивается, и обеспечить его растущие потребности в энергоресурсах способна только атомная энергетика.

Проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители Концерна "Росэнергоатом" ответили на все вопросы участников общественных слушаний. Ознакомиться с предварительными материалами ОВОС можно будет в течение еще одного месяца, после чего протокол общественных слушаний и пакет предложений от населения будут представлены в органы государственной экологической экспертизы для включения в окончательный вариант материалов ОВОС.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие распложено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется сооружение энергоблоков №3 и №4, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2014 и 2017 гг. соответственно.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС Росссии и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100