AtomInfo.Ru


Проведены успешные гидроиспытания первого корпуса ГЦН для Ленинградской АЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2012

Первый из четырёх корпусов главного циркуляционного насоса (ГЦН), предназначенных для Ленинградской АЭС-2, прошел успешные гидроиспытания на предприятии "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш").

В ходе подготовки корпуса ГЦН к гидроиспытаниям, специалисты "Петрозаводскмаша" разработали специальную оснастку.

"Главный циркуляционный насос - непростое по геометрии изделие. Поскольку подобное оборудование мы изготавливали и испытывали первый раз, то и оснастку разрабатывали с нуля", - отметил заместитель начальника сварочного производства ОАО "Петрозаводскмаш" Денис Халецкий.

Согласно нормативам "Ростехнадзора" и в соответствии с требованиями заказчика, каждый корпус подвергают сложной системе испытаний. В соответствии с техническим заданием, первый корпус ГЦН подвергли давлению 25 МПа. Специально для этого завод приобрёл новый мощный насос. Кроме этого, ГЦН испытывали температурой - в течение суток нагревали паром до 70 градусов Цельсия.

Результаты испытаний удовлетворили принимающую комиссию. Вскоре проверенный корпус ГЦН пройдёт окончательную механообработку, а затем - цветную дефектоскопию. Контрольная сборка ГЦН с проставкой в присутствии проверяющей комиссии запланирована до конца июля. До конца месяца идентичные испытания ожидают и второй корпус ГЦН.

Главный циркуляционный насос обеспечивает циркуляцию теплоносителя по трубам главного циркуляционного трубопровода из реактора в парогенератор и обратно. Масса корпуса ГЦН составляет 31,5 т при ширине 3,5 м и высоте 3 м. К корпусу ГЦН прилагается элемент подвески, так называемая проставка, вместе с которой вес изделия составляет 48 т.

ГЦН относится к изделиям с длительным циклом изготовления. Ему присвоен первый, самый высокий класс безопасности.

ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" - "Атомэнергомаш") основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ОАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100