AtomInfo.Ru


Суд в Приморье назвал дату заседания по делу об аварии на АПЛ Нерпа

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2012

Тихоокеанский флотский военный суд в рамках повторного рассмотрения дела об аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа" назначил первое заседание с участием присяжных на 17 августа, сообщил РИА Новости в четверг адвокат Дмитрий Прокопенко.

Авария на АПЛ "Нерпа" произошла в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. В результате того, что несанкционированно сработала система пожаротушения, из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Следователи предъявили обвинение командовавшему лодкой гвардии капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову, однако суд на основании вердикта присяжных 14 сентября 2011 года признал обоих невиновными. Это решение было отменено военной коллегией Верховного суда РФ 3 мая 2012 года.

Суд 19 июля принял решение о повторном рассмотрении дела присяжными заседателями. Как сообщалось ранее, суд уведомил защиту обвиняемых, что к 17 августа ей будет предоставлен список из 1,5 тысяч кандидатов в присяжные.

"Суд принял решение назначить первое заседание с участием присяжных заседателей на пятницу, 17 августа, о чем письменно уведомил защиту", - сказал Прокопенко.

По его словам, проведение первого заседания будет зависеть от того, удастся ли к назначенному сроку сформировать состав присяжных заседателей.

Кроме того, ранее представитель защиты заявил, что адвокаты будут обжаловать отказ суда удовлетворить ходатайство о направлении дела прокурору, из-за чего не может быть назначен ряд экспертиз. Их результаты, по мнению адвокатов, должны были бы свидетельствовать о полной невиновности их подзащитных.

Ключевые слова: Безопасность, ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100