AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС состоялось российско-китайское совещание

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2012

С 16 по 20 июля 2012 г. на Ростовской АЭС прошло плановое совещание Концерна "Росэнергоатом" со специалистами Цзянсyской корпорации по атомной энергии (JNPC) и Ростовской атомной станции по вопросам оптимизации планово-предупредительного ремонта.

Визит китайской делегации состоялся в рамках существующего договора и в соответствии с утвержденным планом работ между Цзянсyской корпорации по атомной энергии и ОАО "Концерн Росэнергоатом".

В рамках совещания состоялись обсуждения актуальных вопросов с руководством и специалистами атомной станции, в частности, планирование и проведение ремонта, модернизация оборудования, эксплуатационный контроль. Также состоялся технический обмен в области эксплуатации реакторного оборудования, электрооборудования системы управления и защиты.

Специалисты JNPC совершили экскурсию по АЭС. Особый интерес у китайских коллег вызвали мероприятия, реализованные на Ростовской АЭС с целью повышения безопасности работы оборудования АЭС после аварии на АЭС "Фукусима". "Нас связывают давние отношения. И мы готовы делиться опытом, который у нас есть, нашими достижениями и в области эксплуатации, и в области ремонта. Мы уверены, что эти знания и опыт помогут вам", - подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, обращаясь к участникам совещания.

В свою очередь, заместитель генерального директора JNPC Хуан Чань отметил: "Нам известно, что у Ростовской АЭС наработан большой опыт в эксплуатации энергоблоков и успешного прохождения ремонтных кампаний. Наши энергоблоки очень похожи, и мы надеемся на вашу поддержку, чтобы наша Тяньваньская АЭС, которая зарекомендовала себя как современная и безопасная станция, работала еще лучше".

Первая очередь Тяньваньской АЭС включает в себя два энергоблока с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью 1060 МВт каждая.

В техническом плане Тяньваньская АЭС представляет собой уникальное сочетание лучших российских и европейских технологий. Здание реактора укрыто двойной оболочкой, под корпусом реактора установлена "ловушка кориума", способная задержать и расхолодить расплавленную активную зону. "Ловушка" имеет оригинальные технические решения, которым нет аналогов в мировой практике сооружения АЭС. Китай стал первой страной, обладающей подобным устройством.

На станции внедрена четырехканальная структура систем безопасности, применяется комбинация активных и пассивных устройств защиты, действует цифровая система контроля и управления.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100