AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: состоялось совещание группы руководства пуском энергоблока №4

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2012

23 июля 2012 года на Калининской АЭС прошло заседание группы руководства пуском энергоблока №4.

Участники совещания во главе с директором Михаилом Канышевым обсудили предварительные результаты динамических испытаний на блоке №4, а также готовность АСУ ТП к приемке энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию.

Главный инженер КлнАЭС Игорь Богомолов отметил, что из 43 испытаний программы освоения 100-процентной мощности реактора выполнено 42. Последнее испытание - проверка работы реакторной установки при сбросе электрической нагрузки турбогенератора до уровня собственных нужд - будет выполнено после проведения на блоке текущего ремонта.

Согласно технологической последовательности выполнения работ на этапе "Опытно-промышленная эксплуатация" после завершения основной фазы динамических испытаний энергоблок №4 22 июля был остановлен для выполнения ремонта продолжительностью 10 суток.

В ходе ремонтных работ по итогам испытаний на различных уровнях мощности и в различных режимах эксплуатации энергоблока планируется провести: проверку центровки и штифтовку опор электродвигателей и редукторов центральных насосов ЦН-1,2,3,4; замену расходомерной диафрагмы на трубопроводе свежего пара сепаратора-пароперегревателя, корректировку программного обеспечения АСУ ТП.

После завершения текущего ремонта и проведения последнего испытания, будет выполнено комплексное опробование энергоблока №4. Это финальная операция перед сдачей блока в промышленную эксплуатацию.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, проводится реализация этапа опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100