AtomInfo.Ru


Экс-главе Сибирского химкомбината не удалось избежать третьего дела

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2012

Ленинский районный суд Томска в пятницу отказал защите арестованного по делу о коммерческом подкупе экс-главы Сибирского химкомбината (СХК) Росатома Владимира Короткевича, которая просила отменить постановление о возбуждении третьего уголовного дела, сообщили РИА Новости в суде.

В отношении теперь уже бывшего руководства СХК возбуждены три уголовных дела, два из них - по поставкам угля. Защита Короткевича обжаловала постановления о возбуждении двух уголовных дел по углю, однако суд первой инстанции ей отказал. На этой неделе защита пожала жалобу на постановление о возбуждении третьего дела как незаконного и необоснованного.

В ходе заседания представитель следствия пояснил, что дело было возбуждено по информации регионального управления ФСБ, куда поступило заявление от некоего лица. Представитель прокуратуры назвал доводы защитников необоснованными и даже "где-то надуманными".

"У следователя имелись доводы для возбуждения уголовного дела... Жалобу адвоката оставить без удовлетворения", - сказал судья, зачитывая решение.

Позже в пятницу суд рассмотрит еще одну жалобу адвокатов Короткевича - на привлечение его в качестве обвиняемого по третьему уголовному делу.

Первое уголовное дело в отношении гендиректора комбината Владимира Короткевича, его заместителей Юрия Кунгурова и Леонида Романенко, а также исполнительного директора материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимура Букейханова было возбуждено по той же статье "коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору".

Следователи обвинили всех четверых в содействии гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" (МЦТТ) в заключении договора на поставку угля на 557,2 миллиона рублей. При этом, по версии следствия, они договорились о том, что весь период действия договора МЦТТ будет ежемесячно выплачивать им вознаграждение.

В дальнейшем, как сообщал СК, гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения. Руководители СХК и Букейханов с февраля по май получили от гендиректора МЦТТ в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой, считает следствие.

В конце июня следователи сообщили о возбуждении еще одного дела о коммерческом подкупе в отношении фигурантов первого дела - они были заподозрены в том, что с февраля по май получили более 2,5 миллиона рублей от директора ЗАО "Багомес" (Кемеровская область).

В среду стало известно, что СУ СК по Томской области возбудил третье уголовное дело в отношении Короткевича и Романенко. По версии следствия, в 2011 году обвиняемые договорились с руководством ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет", что помогут фирмам в покупке лома и отходов металлов у химкомбината за вознаграждение. В декабре 2011 года они подписали допсоглашения о пролонгации договоров до 31 декабря 2012 года. За пролонгацию договоров с января по июнь 2012 года генеральный директор и заместитель ОАО "СХК" получили от компаний по 2 миллиона рублей.

Короткевич и Кунгуров были арестованы, Букейханова отпустили под залог в 5 миллионов рублей, а Романенко находится под подпиской о невыезде. Сообщалось также, что Кунгуров и Романенко уволились по собственному желанию, а Букейханов покинул ТВЭЛ. Короткевич по ходатайству следствия отстранен от руководства СХК.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100