AtomInfo.Ru


Замглавы Томской области Точилин назначен гендиректором СХК - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2012

Генеральным директором ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") назначен заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин, сообщил РИА Новости представитель Росатома.

"Главой СХК назначен Сергей Точилин, который был замгубернатора Томской области по особо важным проектам", - сказал представитель атомной госкорпорации.

Прежний генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров арестованы, против них возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Соответствующая статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, Короткевич, Кунгуров, его заместитель по снабжению Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" (МЦТТ) в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании МЦТТ на весь период действия договора для руководства СХК и Букейханова.

По данным следователей, с февраля по май 2012 года руководители СХК и Букейханов получили от гендиректора МЦТТ в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой. При этом гендиректор СХК не принимал никаких мер в связи с тем, что МЦТТ регулярно допускала недопоставки угля и не соблюдала нормы его качества.

Исполняющим обязанности руководителя комбината после ареста Короткевича был назначен Анатолий Козырев, ранее работавший главным инженером предприятия.

Сергей Точилин родился 15 марта 1955 года в поселке Малышев Лог Кемеровской области. В 1977 году окончил Томский политехнический университет. С 1977 по 2001 годы работал на Сибирском химическом комбинате, где прошел путь от мастера-механика до директора завода. С декабря 2005 года - глава администрации ЗАТО Северск Томской области. В июле 2007 года был назначен первым замгубернатора Томской области, в апреле 2009 года - замгубернатора Томской области по особо важным проектам.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Северск


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100