AtomInfo.Ru


Программа развития ВИЭ в РФ до 2020 г обойдется в 193 млрд руб - проект

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2012

Капвложения в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2020 года должны составить 193 миллиарда рублей, из которых до 2015 года будут вложены 78 миллиардов, говорится в проекте программы модернизации электроэнергетики России до 2020 года, проект которой опубликован на сайте Минэнерго РФ.

Программа разрабатывается Минэнерго РФ совместно с ОАО "ЭНИН", а также в соавторстве с рядом научно-исследовательских институтов по поручению кабинета министров России.

Развитие возобновляемых источников предлагается осуществить в два этапа. На первом этапе основные вводы мощностей будут осуществляться в области ветроэнергетики, что увеличит вклад ветростанций в суммарную выработку электроэнергии ВИЭ до 19%, при этом доля малых гидростанций составит 39% и биоэлектростанций - 31%. Общая мощность установок на ВИЭ составит в 2015 году 2,1 ГВт, выработка - 8,5 миллиарда кВт.ч.

На втором этапе подпрограммы по развитию ВИЭ, который планируется провести с 2016 по 2020 годы, структура производства электроэнергии ВИЭ изменится в сторону существенного увеличения доли ветростанций до 34% и уменьшения доли малых гидростанций до 30%. Общая мощность установок на ВИЭ составит в 2020 году 4,4 ГВт, выработка - 16,7 миллиарда кВт.ч.

По состоянию на 2010 год в России с использованием ВИЭ выработано 5,9 миллиарда кВт.ч электроэнергии, что составляет 0,9% в совокупном производстве. Общая мощность установок на ВИЭ достигает 1,3 ГВт. Основной вклад вносят малые ГЭС (48%), за которыми следуют биоэлектростанции (44%) и геотермальные электростанции Камчатского края (8%).

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Россия, Экономика


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100