AtomInfo.Ru


Власти Японии проверяют информацию, что на Фукусиме-1 скрывали данные о радиации - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2012

Власти Японии начали расследование появившегося в СМИ сообщения о том, что сотрудники аварийной АЭС "Фукусима -1" получали указания скрывать данные об истинном уровне радиации, сообщает в субботу телеканал CNN со ссылкой на источник в правительстве страны.

Информация о намеренном нарушении техники безопасности появилась в японской газете Asahi Shimbun в субботу. Ссылаясь на попавшую к журналистам аудиозапись, издание утверждает, что руководство компании Build-Up заставляло рабочих, ликвидирующих последствии аварии на АЭС, покрывать персональные дозиметры защитным свинцовым экраном.

Компания Build-Up была нанята японской энергокомпанией Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), управляющей АЭС "Фукусима-1", в качестве субподрядчика для ликвидации последствий катастрофы.

Согласно нормативам, рабочие АЭС могут быть подвержены облучению радиацией не более 50 миллизиверт в год. Как только дозиметр фиксирует эту цифру, сотрудник на некоторое время отстраняется от работы, чтобы избежать нанесения вреда его здоровью. Из-за повышенного уровня радиации на "Фукусиме-1" критическая отметка достигалась очень быстро, из-за чего Build-Up могла лишиться своих сотрудников.

"Мы устроим тщательную проверку инцидента, как только получим подтверждение тому, что было нарушено законодательство", - заявил представитель министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии.

Источник в TEPCO, также пожелавший остаться неназванным, сообщил, что компания получила доклад о возможных нарушениях еще в четверг и начала внутреннее расследование. TEPCO утверждает, что несмотря на угрозы со стороны руководства Build-Up не стала нарушать технику безопасности. Однако Asahi Shimbun утверждает, что девять рабочих использовали защитный экран на своих дозиметрах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100