AtomInfo.Ru


Силовые машины изготовили второй турбогенератор для Нововоронежской АЭС-2

Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2012

ОАО "Силовые машины" изготовило и успешно провело испытания уникального быстроходного турбогенератора с полным водяным охлаждением мощностью 1200 МВт, предназначенного для второго энергоблока строящейся Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2).

Быстроходные паровые турбины и турбогенераторы мощностью 1200 МВт для АЭС - это современные разработки "Силовых машин", ориентированные на атомные энергоблоки нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью, создаваемые в РФ в рамках реализации проекта "АЭС-2006".

Турбогенераторы Т3В-1200-2, которые спроектированы и изготовляются "Силовыми машинами" для НВАЭС-2 и Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2), являются развитием серии турбогенераторов с полным водяным охлаждением - высокоэффективных взрывопожаробезопасных турбогенераторов для атомных электростанций, не имеющих аналогов в мировом атомном энергомашиностроении.

Принципиально новые конструктивные решения турбогенераторов были отработаны специалистами энергомашиностроительного концерна на машинах мощностью 800 МВт, эксплуатируемых в течение длительного времени на Рязанской и Пермской ГРЭС, а также на турбогенераторе мощностью 890 МВт, изготовленном в 2010 году для строящегося 4-го энергоблока Белоярской АЭС.

Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 были подписаны между "Силовыми машинами" и ОАО "Атомэнергопром" в мае 2008 года. Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд рублей. На каждой атомной станции будет построено по два энергоблока с реакторами типа ВВЭР электрической мощностью по 1200 МВт.

В соответствии с условиями контрактов "Силовые машины" должны обеспечить проектирование, изготовление и поставку для энергоблоков НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 четырех комплектных турбоустановок, включая паровые турбины, конденсаторы и основное вспомогательное оборудование систем турбоустановки (теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру), а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем. Кроме того, "Силовые машины" осуществят шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС по всему поставленному оборудованию.

Для головной площадки проекта "АЭС-2006" - строящейся Нововоронежской АЭС-2 - изготовление быстроходных турбины и генератора было завершено "Силовыми машинами" в 2010 и 2011 годах. В настоящее время в машинном зале энергоблока №1 полным ходом идет монтаж оборудования паровой турбины. Сейчас на производственных площадках "Силовых машин" идут работы по изготовлению турбинного оборудования для второго энергоблока НВАЭС-2.

НВАЭС-2 и ЛАЭС-2 - это первые атомные электростанции, которые будут построены в России "с нуля" за последние 15 лет.

Компания "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

Компания "Силовые машины", созданная в 2000 году, объединяет технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), "Электросила" (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), ОАО "ЭМАльянс" (2005), ОАО ТКЗ "Красный котельщик" (1896), а также ООО "Силовые машины-завод Реостат" (1960). Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Срок ремонта первого энергоблока Ленинградской АЭС продлён - глава Росэнергоатома

Специалисты в ближайшее время примут решение о будущем блока.

Суд отказался возвращать в прокуратуру дело об аварии на АПЛ "Нерпа"

Ходатайство рассматривалось несколько часов и в конечном итоге суд отказал в удовлетворении.

Дочерняя фирма ижорцев подала иск о банкротстве "Атомстройэкспорта" - СМИ

Реальное банкротство не грозит, иск подан для понуждения к погашению долгов.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100