AtomInfo.Ru


Роспотребнадзор проверит районы на Курилах, где выпадали радиоактивные осадки

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2012

Роспотребнадзор проведет исследование двух Курильских островов в зоне выпадения радиоактивных осадков после аварии на японской атомной станции "Фукусима" в 2011 году, сообщил в четверг на пресс-конференции глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"У нас четкий план. Сначала будем делать заборы воздуха, затем по плану - будем исследовать острова Уруп и Парамушир. Радионуклеиды выпали на водную гладь и растворились. Теперь эти острова - тестовые объекты. По ним мы узнаем число выпавших осадков", - отметил он.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Срок ремонта первого энергоблока Ленинградской АЭС продлён - глава Росэнергоатома

Специалисты в ближайшее время примут решение о будущем блока.

Суд отказался возвращать в прокуратуру дело об аварии на АПЛ "Нерпа"

Ходатайство рассматривалось несколько часов и в конечном итоге суд отказал в удовлетворении.

Дочерняя фирма ижорцев подала иск о банкротстве "Атомстройэкспорта" - СМИ

Реальное банкротство не грозит, иск подан для понуждения к погашению долгов.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100