AtomInfo.Ru


Демонстрация в Токио против АЭС собрала более 170 тысяч человек

Регионы России, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2012

В Японии снова проходят акции протеста против использования атомной энергетики. В Токио на митинг вышли более 170 тыс. человек. Впрочем, они не только выступали против работы японских АЭС, но и призывали к отставке премьер-министра страны Ёсихико Ноды.

Акция протеста в Токио получила название "Сто тысяч против атомной энергетики". В ней приняли участие не только простые жители Японии, но и ведущие деятели культуры, среди которых нобелевский лауреат писатель Кэндзабуро Оэ, композитор Рюити Сакамото и другие известные лица. По словам активистов, им удалось собрать уже 7,5 млн подписей под петицией с требованием полностью прекратить эксплуатацию атомных станции.

Напомним, что 11 марта 2011 года на станции "Фукусима-1" случилась авария. В результате удара цунами на АЭС вышла из строя система охлаждения реакторов, что повлекло к пожарам и взрывам на станции. Аварии был присвоен максимальный седьмой уровень угрозы, который ранее фиксировался только во время катастрофы в Чернобыле в 1986 году.

АЭС "Ои" была остановлена на профилактику еще до этой техногенной катастрофы. Атомные реакторы, согласно закону, раз в 13 месяцев должны останавливаться на профилактику. Однако они до недавнего времени не могли возобновить работу из-за протестов населения и ужесточившихся требований к безопасности станций после аварии на "Фукусима-1".

Акции протеста против мирного атома, как в Токио, так и других городах страны проходят регулярно. Демонстранты считают, что дальнейшее использование других АЭС также может привести к авариям и "атомному кризису" в стране.

"Япония - страна, которая находится в сейсмоопасной зоне. Поэтому, она может быть уничтожена, если что-то пойдет не так", - утверждают участники акции в Токио.

Кэндзабуро Оэ заявил, что чувствует себя "оскорбленным" правительством, которое 1 июля, впервые после аварии на "Фукусима-1", запустило атомный реактор на АЭС "Ои".

"Нельзя ради получения энергии ставить под угрозу красоту Японии, жизни ее будущих детей", - согласен с ним Рюити Сакамото.

Стоит отметить, что демонстранты в Токио выступали и за отставку Ёсихико Нода. Именно премьер-министр принял решение о запуске новых реакторов. Такой шаг был вызван нехваткой электроэнергии в стране. В результате аварии на "Фукусима-1" к началу мая этого года в Японии не осталось ни одного действующего реактора, и страна почти два месяца жила без атомной энергии, которая раньше обеспечивала до трети потребностей в электричестве.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

В Домодедово задержана гражданка Вьетнама с шулерскими радиоактивными игральными картами

Грязные колоды помогают шулерам определять масти карт у соперников.

Пустить "Олкилуото-3" в 2014 году не удастся - TVO

Задержка превысит пять лет.

Юрий Драгунов: проблемы, которые обозначило цунами в Японии, гораздо глубже, чем частный вопрос энергоснабжения

Необходимо оснастить реакторы высокотемпературным аварийным КИП.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100