AtomInfo.Ru


План по закрытию Игналинской АЭС в ЕС оценивают положительно - премьер Литвы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2012

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил во вторник, что высланный накануне в ЕК план действий по решению проблемы с контейнерами для отработанного топлива Игналинcкой атомной электростанции (ИАЭС) позитивно оценили как литовские специалисты, так и специалисты ЕК, сообщает интернет-портал Delfi.

"Меня информировали, что такое соглашение достигнуто, его оценивают положительно и наши специалисты, и специалисты ИАЭС, и представители ЕК", - сказал премьер-министр.

По словам Кубилюса, после реализации плана действий, до ноября должны проделать всю необходимую работу по извлечению отработанного топлива из реакторов.

"Мы действительно не можем согласиться с такими действиями, которые каким-либо способом вызывают сомнения в безопасности процесса закрытия ИАЭС. Мы требуем этого. Надеюсь, что до ноября вся необходимая работа будет проделана. Мы должны обеспечить использование того оборудования, которое отвечает самым высоким требованиям ядерной безопасности", - сказал глава литовского кабинета министров.

На прошлой неделе Литву посетили представители ЕП, которые дали Литве время до 17 июля на решение разногласий с подрядчиком - консорциумом Nukem и GNS. Европарламентарии предупредили, что если проблема не будет решена, может быть остановлено финансирование проекта закрытия АЭС.

Игналинская АЭС была остановлена 31 декабря 2009 года в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом. Литва уже использовала миллиард евро на закрытие Игналинской АЭС, однако работы по закрытию далеки от завершения.

До 2013 года ЕС выделил на закрытие ИАЭС 1,367 миллиарда евро. В бюджете на 2014-2020 годы предлагают выделить еще 210 миллионов евро, однако литовские эксперты говорят, что этого мало и просят 870 миллионов евро.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Другие новости:

Обвиняемый по северскому делу экс-менеджер ТВЭЛ выпущен под залог 5 млн рублей

Суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения для г-на Букейханова.

Юрий Драгунов: проблемы, которые обозначило цунами в Японии, гораздо глубже, чем частный вопрос энергоснабжения

Необходимо оснастить реакторы высокотемпературным аварийным КИП.

Физпуск АЭС "Куданкулам" в Индии состоится до конца лета - Кириенко

Если всё пойдёт по плану...


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100