AtomInfo.Ru


Украина: ПСЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2012

3 июля на Хмельницкой АЭС состоялось 25-ое заседание координационного комитета по сотрудничеству ОАО "Концерн Росэнергоатом" и ГП НАЭК "Энергоатом".

Электронное издание AtomNews опубликовало презентации, представленные на мероприятии украинской стороной.

Конец сроков

Директор департамента управления продлением эксплуатации АЭС Украины Виктор Клочко (НАЭК "Энергоатом") представил участникам заседания доклад под названием "ПСЭ действующих энергоблоков АЭС Украины".

Продление эксплуатации является приоритетным направлением деятельности НАЭК "Энергоатом", предусмотренным также в энергетической стратегии Украины до 2030 года.

Пилотные проекты, на которых отрабатывались вопросы продления - блоки №№1-2 Ровенской АЭС. В настоящее время они продлены до 2030 и 2031 годов, соответственно (на 20 лет сверх проекта).

Следующие на очереди - первый блок Южно-Украинской АЭС (окончание проектного срока эксплуатации - 2012 год) и первый блок Запорожской АЭС (2014 год).

Далее ситуация станет ещё более сложной. Так, в период с 2015 по 2019 годы подойдут к концу проектные сроки эксплуатации для блоков №№2-5 Запорожской АЭС, блоков №№2-3 Южно-Украинской АЭС, блока №3 Ровенской АЭС и блока №1 Хмельницкой АЭС - то есть, всего для восьми блоков.

Подготовка к продлению осуществляется в рамках комплексной программы, одобренной распоряжением кабинета министров Украины. В компании и на площадках созданы специализированные подразделения и разработана нормативная документация.

Финансирование работ по ПСЭ, как указано в докладе, ведётся за счёт тарифа на производство электрической и тепловой энергии в НАЭК "Энергоатом".

Украинская сторона организовала научно-техническое сопровождение работ по ПСЭ. К нему привлекаются как украинские, так и зарубежные организации, в число которых входят ОКБ "Гидропресс", Курчатовский институт и чешский институт ядерных исследований (Ржеж).

В дополнение к этому, ведётся сотрудничество с МАГАТЭ. В рамках проекта UKR4/013 прошли две экспертные миссии - на Ровенской АЭС по вопросу управления старением и оценке состояния корпусов реакторов блоков №№1,2, а на Южно-Украинской АЭС - по вопросу внедрения программы управления старением на первом блоке и по ряду других вопросов.

Помощь украинским атомщикам оказывается также по линии Еврокомиссии. Реализуется проект ТАСИС "Разработка стратегии долгосрочного управления безопасностью АЭС Украины".

Разработаны и согласованы с украинским регулятором (ГИЯРУ) детализированные план-графики по подготовке пилотных энергоблоков к ПСЭ.

Докладчик перечислил основные направления деятельности по ПСЭ:

- выполнение оценки технического состояния;

- квалификация оборудования;

- реализация мероприятий концепции повышения безопасности действующих энергоблоков атомных электростанций (КПБ КМУ) - модернизация;

- разработка отчёта по периодической переоценке безопасности.

Блоки №№1-2 РАЭС

Виктор Клочко напомнил участникам мероприятия некоторые результаты и примеры взаимодействия с российскими организациями по ПСЭ украинских блоков.

По блокам №№1-2 Ровенской АЭС работы по продлению завершились успешно, и теперь у них есть новые лицензии, позволяющие оставаться в строю до 2030-2031 годов.

В докладе приводятся некоторые сведения о взаимодействии с россиянами при ПСЭ. Так, ОКБ "Гидропресс" принимал участие в выполнении первоочередных мероприятий по обеспечению управления старением и безопасной эксплуатацией парогенераторов.

Подольчане участвовали также в мероприятиях по восстановительному отжигу металла корпуса реактора №1 в районе сварного шва №4, а также по оценке технического состояния и переназначению ресурса корпусов обоих реакторов.

Питерский ЦКБМ занимался остаточным ресурсом ГЦН-317 на первом блоке. "Силмаш" проводил комплексное обследование второго и третьего турбогенераторов ТВВ-220.

Курчатовский институт разрабатывал программу образцов-свидетелей для сопровождения эксплуатации корпуса реактора первого блока на период после восстановительного отжига и изготовил четыре новых комплекта образцов-свидетелей.

Во время ППР 2012 года один из комплектов был выгружен и подготовлен к отправке в КИ, хотя отправка несколько задержалась вследствие действовавшего запрета на перевозку радиоактивных грузов в течение Евро-2012.

Блок №1 ЮУ АЭС

Докладчик остановился на проведении оценки технического состояния (ОТС) оборудования, зданий и сооружений блока.

ОТС выполняется по 19 группам объектов. К настоящему времени, решения согласованы по 16 группам. По трём группам - защитная оболочка, первый контур и реактор - сейчас проходит государственная экспертиза ядерной и радиационной безопасности.

В качестве примера взаимодействия с россиянами Виктор Клочко назвал проведение субподрядными компаниями "Газпроект" и НПП "ЦМиР" визуально-измерительного контроля - в том числе, корпуса реактора - и контроля механических свойств металла - шахта, опорные элементы, главный разъём реактора и другие узлы.

Блок №1 ЗАЭС

По первому, равно как и по второму блокам Запорожской станции разработан, утверждён и согласован с ГИЯРУ детализированный план-график подготовки к ПСЭ.

В 2011 году в соответствии с план-графиком на блоках обследовались элементы РУ и турбинной установок, зданий, сооружений и конструкций.

На первом блоке было обследовано 338 единиц тепломеханического оборудования, на втором блоке - 276 единиц. Полностью обследование должно завершиться в 2012 году. В этом же году ЭО должно принять принципиальное решение по продлению блока №2 и направить соответствующее заявление регуляторам.

В работах на Запорожской станции также принимают участие российские субподрядные организации. Например, питерская компания "Вибросейсм" выполняет квалификацию первого блока на сейсмические воздействия.

Докладчик привёл несколько примеров участия россиян во всей программе ПСЭ украинских блоков. Так, ОКБ "Гидропресс" в течение 2006-2010 годов выполнил расчёты на сопротивление хрупкому разрушению корпусов реакторов ряда блоков, включая блоки №№1-2 ХАЭС.

Предложения к сотрудничеству

Сотрудничество атомщиков двух стран нужно продолжать и укреплять. Представитель НАЭК "Энергоатом" обрисовал российским коллегам направления возможной совместной деятельности по вопросам эксплуатации энергоблоков-тысячников.

По мнению Виктора Клочко, целесообразно организовать систематический обмен информацией по корпусу реактора в части эксплуатационного неразрушающего контроля, образцов-свидетелей и расчётов на сопротивление хрупкому разрушению металла.

Такой же информационный обмен был бы полезен с точки зрения ОТС внутрикорпусных устройств (ВКУ) и опорных элементов.

Важный вопрос, требующий сотрудничества, касается безопасной эксплуатации сварных швов №111 парогенераторов. Здесь украинский атомщик отметил такие моменты, как внедрение обдувочных устройств и разработку методики мониторинга перемещений оборудования первого контура с одновременной фиксацией температур и давлений.

Ещё одно направление совместных работ связано с аттестацией систем автоматизированного дистанционного контроля состояния металла.

В сентябре 2012 года пройдёт совещание российско-украинской рабочей группы, на котором будут обсуждаться перечисленные вопросы.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Обвиняемый по северскому делу экс-менеджер ТВЭЛ выпущен под залог 5 млн рублей

Суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения для г-на Букейханова.

Юрий Драгунов: проблемы, которые обозначило цунами в Японии, гораздо глубже, чем частный вопрос энергоснабжения

Необходимо оснастить реакторы высокотемпературным аварийным КИП.

Физпуск АЭС "Куданкулам" в Индии состоится до конца лета - Кириенко

Если всё пойдёт по плану...

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100