AtomInfo.Ru


Индия: атомные возможности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2012

Индия сохраняет курс на достижение самодостаточности атомной отрасли. Это следует из обзорного доклада, который представил М.В.Котвал (компания "Larsen & Tourbo", L&T) на симпозиуме WNA в сентябре 2011 года.

Индийская атомная программа

Авария на Фукусиме практически не повлияла на планы Индии по развитию атомной энергетики. В ближайшие 20 лет суммарный парк атомных блоков в крупнейшей демократии мира должен возрасти более чем на порядок.

АЭС для Индии - необходимость, так как без них страна столкнётся с серьёзным энергодефицитом. В ближайшие два десятилетия основной вклад в развитие атомного парка дадут импортные легководные реакторы. Однако Индия не отказывается от дальнейшего строительства PHWR, а также будет развивать быструю программу.

Текущий состав индийского атомного парка и его вклад в энергобаланс

Планы по развитию атомной энергетики в Индии

Индийские возможности

В Индии есть большая группа компаний с хорошим опытом работы для атомной отрасли.

Обеспечением сырьевыми материалами могут заниматься компании "Midhani", NFC, "Bharat Forge" и совместное предприятие L&T и ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии.

Опыт строительных работ в атомной энергетике имеют L&T, HCC и "Gammon India".

Производством оборудования для атомной энергетики занимаются L&T, BHEL, "Godrej", MTAR, "Avasarala" и WIL.

За исполнение EPC-контрактов (engineering, procurement, construction) могут отвечать L&T, HCC и BHEL.

Наконец, услуги по инжирингу оказывают L&T, EIL и TCE.

Индийские машиностроители успешно осваивают выпуск заготовок и поковок для атомного оборудования, а также выпуск трубок и колен трубопроводов высокого давления.

На предприятиях Индии освоен выпуск цельных заготовок из Cr-Mo-V сталей весом до 250 тонн. Есть практический опыт производства трубок из сплава "Incoloy 800", титана и циркалоя. Выпускаются также пластины из различных видов сталей и сплавов, в том числе, 316LN (активно применяется в быстрых реакторах) и сплава 800.

Трубки и колена трубопроводов высокого давления, сделанные в Индии

Защитная плита PHWR

Парогенераторы PHWR

Шлюзы реакторного отделения, насосы, головка перегрузочной машины

Арматура

Тяжёлое оборудование для быстрого реактора

Индийские специалисты освоили производство основного оборудования для PHWR, быстрых натриевых реакторов и сухих хранилищ ОЯТ. В Индии накоплен также большой опыт строительных и монтажных работ при сооружении атомных энергоблоков.

В докладе особо отмечается, что большинство индийских машиностроительных предприятий, завязанных на атомный комплекс, обладают возможностями для расширения объёмов производства. На заводах и конструкторских бюро внедрены современные средства проектирования оборудования, а сами заводы экипированы мощной производственной базой.

В целом, заключает автор доклада, Индия на сегодняшний день располагает технологической цепочкой в атомной сфере, которая является конкурентоспособной на мировом уровне.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Индия


Другие новости:

Литва в октябре проведёт референдум о строительстве новой АЭС

Инициатором референдума выступила фракция Христианской партии.

МЧС России: причина возгорания на строительстве БН-800 - нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ

В тушении пожара было задействовано шесть единиц техники и 23 человека личного состава.

TEPCO завершила разборку обломков на верхнем этаже блока №4 АЭС "Фукусима Дайичи"

Сделан важный шаг на пути к выгрузке топлива из БВ-4.

Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100