AtomInfo.Ru


Южно-Украинскую АЭС готовят к сейсмическому воздействию

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2012

С 9 по 20 июля на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС проводятся работы по квалификации оборудования на сейсмическое воздействия. Подрядчик - ООО "Атомэнергопроект" (г.Киев), сообщает ОРО и СМИ ЮУ АЭС.

Методика исследования оборудования "GIP" согласована Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

Она включает в себя несколько составляющих, среди которых визуальный осмотр систем и механизмов, а также сравнение граничных сейсмических спектров. Окончательный акт обследования будет включать в себя выводы и, при необходимости, рекомендации, касающиеся мероприятий по обеспечению надежной работы оборудования на случай землетрясения.

Определение сейсмической устойчивости - одно из направлений квалификации систем и механизмов, предусмотренной Комплексной программой повышения безопасности украинских атомных энергоблоков. Этот процесс включает подтверждение способности оборудования выполнять возложенные на него функции при "жестких" условиях эксплуатации (высокая температура, давление, влажность) и сейсмическом воздействии.

Со времени проектирования и строительства Южно-Украинской станции требования в этой области серьезно ужесточены, поэтому без проведения квалификации продление срока эксплуатации энергоблоков невозможно.

Проектный срок эксплуатации энергоблока №2 истекает в начале 2015 года. Его переоценка безопасности начата в июне 2011 года.

Сегодня на блоке ведутся мероприятия по повышению безопасности, модернизации, реконструкции и техническому перевооружению по всем отраслевым программам, которые применяются на энергоблоке №1, лицензия по эксплуатации которого истекает в конце 2012 года.

Оценка технического состояния оборудования, зданий и сооружений второго "миллионника" выполняется по 15 группам. Согласованы решения по обследованию и паспортизации производственных зданий и сооружений, бассейна выдержки отработанного ядерного топлива, кабелей и др.

Сегодня уже разработаны рабочие программы обследования корпуса реактора, опорных конструкций, тепломеханического оборудования, защитной оболочки.

Отчет по Комплексному анализу безопасности второго блока будет предоставлен в Госатомрегулирования до конца 2013 года. Квалификацию оборудования на "жесткие" условия и сейсмические воздействия планируется завершить в ноябре 2013 года.

На блоке №3 такой квалификации подлежит более двух с половиной тысяч единиц систем и механизмов. Специалисты санкт-петербургского ООО "Вибросейм" исследовали сейсмическую стойкость оборудования здесь в апреле этого года. На первом "миллионнике" такая работа уже завершена. К процессу был привлечен Институт ядерных исследований "Ржеж", имеющий опыт выполнения аналогичных работ на многих АЭС Европы.

Южно-Украинская АЭС - первая и пока единственная в Украине, где создается система мониторинга экологически опасных явлений, в том числе - сейсмомониторинга. Система состоит из центральной сейсмостанции и сети выносных сейсмопунктов (в селах Щуцкое, Трикраты, Ивановка и пгт Арбузинка).

На ЮУАЭС сегодня продолжаются работы по обоснованию продления эксплуатации основного оборудования блока №1. Оценка технического состояния оборудования, зданий и сооружений выполняется по 19 группам. Для 16-ти из них решения согласованы. Что касается защитной оболочки реактора, проводится государственная экспертиза отчетных документов, по оборудованию первого контура и корпуса реактора - материалы находятся в ГИЯРУ.

Основным документом, на основании которого будет приниматься решение о возможности продления срока эксплуатации первого энергоблока ЮУАЭС, является Отчет по периодической переоценке безопасности.

Документ включает анализ влияния на безопасность энергоблока проведенных модификаций, старения оборудования и строительных конструкций, изменений технологических параметров, техногенных и природных внешних воздействий.

На сегодняшний день по восьми разделам из 14 у Государственной инспекции ядерного регулирования Украины замечаний нет, по оставшимся - они устраняются.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Литва в октябре проведёт референдум о строительстве новой АЭС

Инициатором референдума выступила фракция Христианской партии.

TEPCO завершила разборку обломков на верхнем этаже блока №4 АЭС "Фукусима Дайичи"

Сделан важный шаг на пути к выгрузке топлива из БВ-4.

Япония достроит новую АЭС "Ома"

На единственном блоке будет установлен реактор ABWR.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
И ЧЭЗ, и правительство оказались перед сложной дилеммой, решить которую, кстати, они могут нестандартным путём - вообще никого не выбрать и отменить тендер. Осталось подождать полтора года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100