AtomInfo.Ru


Иордания предпочитает иметь реакторный проект, сертифицированный в третьей стране

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2012

Иордания предпочитает, чтобы на первой в королевстве АЭС был бы установлен реактор, сертифицированный не только в государстве-производителе, но и в третьей стране.

Такое пожелание Иордании понижает шансы франко-японского проекта ATMEA-1 выиграть в тендере на первую станцию у российского проекта АЭС-92, прошедшего, среди прочего, европейскую сертификацию EUR.

До настоящего момента, ATMEA-1 может занести в свой актив только позитивное мнение о его безопасности со стороны ASN - регуляторов Франции. В данном случае, этого мало, так как мнение ASN является для проекта "домашним".

По поступающей информации, AREVA надеется получить сертификат для ATMEA-1 от канадского надзорного органа.

В 2010 году французы предложили ATMEA в качестве опции для возможного строительства новой АЭС в Нью-Брюнсвике. Хотя планы по строительству были быстро отложены в долгий ящик, формальное рассмотрение ATMEA-1 канадскими регуляторами продолжается.

Неизвестно, однако, как быстро канадцы смогут завершить процедуру сертифицирования ATMEA-1. На данный момент, она находится на самом первом этапе, представляющем собой рассмотрение проекта в самых общих чертах.

ATMEA-1 - легководный реактор под давлением мощностью 1100 МВт(эл.), относящийся к поколению "Generation III+". Среди потенциальных покупателей этого проекта числится Венгрия, однако шансы ATMEA-1 расцениваются невысоко из-за отсутствия референтности. Проект также вышел в финал тендера в Иордании.

Среди известных на данный момент характеристик нового реактора выделяются такие, как 24-месячная кампания, работа в манёвренном режиме и возможности по загрузке MOX-топливом.

Компания ATMEA, разрабатывающая реактор ATMEA-1, была создана в ноябре 2007 года как совместное предприятие группы AREVA и японской корпорации "Mitsubishi Heavy Industries". Для французов интерес к ATMEA связан с отсутствием в этой стране проекта реактора-тысячника поколения III+.

В 2009 году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций.

Площадкой для первой станции исходно были выбраны окрестности портового и туристического центра Акаба. В дальнейшем планы подверглись изменению, и сейчас под станцию предлагается район Балама в 40 км к северо-западу от столицы страны.

Во второй тур неофициального тендера по выбору реакторных технологий прошли проекты ATMEA-1, EC-6 и ВВЭР-1000 (АЭС-92). В конце апреля 2012 года из числа претендентов выпал EC-6. Срок сдачи первого блока - 2019 год.

В Иордании обсуждается также перспектива строительства второй АЭС. Рассматривался вариант сооружения АЭС как источника электроэнергии для проектируемого канала "Красное море - Мёртвое море". Есть и иные планы, согласно которым вторая станция будет производить электроэнергию для экономического и бытового секторов и должна быть сдана спустя три года после первой.

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

Ключевые слова: Азия, Иордания, ATMEA-1, AREVA, Канада


Другие новости:

Литва в октябре проведёт референдум о строительстве новой АЭС

Инициатором референдума выступила фракция Христианской партии.

Япония достроит новую АЭС "Ома"

На единственном блоке будет установлен реактор ABWR.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока ещё рано говорить.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100