AtomInfo.Ru


Регуляторы Франции сформулировали порядка 900 постфукусимских требований

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2012

Регуляторы Франции опубликовали в июне предварительный список дополнительных требований к эксплуатирующим организациям, сформулированный по итогам аварии на Фукусиме.

Список разбит на 32 раздела, в каждом из которых содержится порядка 30 требований. Таким образом, общее число дополнительных требований составляет порядка 900.

Исполнение требований должно проходить в период с 2012 по 2018 годы. Они касаются компании EDF, группы AREVA и комиссариата по атомной энергии Франции.

Регуляторы сделали основной упор на меры по укреплению сейсмобезопасности, защиты от заводнений, обеспечении подачи электроэнергии на площадку и отвода остаточного энерговыделения, действиям в условиях ЧС и тяжёлых аварий, а также по созданию на станциях так называемой "hardened safety core" - зоны повышенной безопасности.

Noyau dur, или hardened safety core - новая концепция, выдвинутая французами после аварии на Фукусиме. Известно, что она предполагает создание на станциях острова безопасности, содержащего основное оборудование для действий при тяжёлых авариях и способного выдержать гораздо более мощные внешние воздействия, чем собственно станция.

По мнению председателя агентства по ядерной безопасности (ASN) Франции Андре-Клода Лякоста, французские регуляторы в своих требованиях не добиваются от эксплуатации и разработчиков "ничего невозможного".

Например, строительство хорошо защищённых бункеров с дизель-генераторами у каждого из блоков должно завершиться к 2018 году, то есть, у эксплуатации есть, как минимум, шесть лет для выполнения этого требования. Между тем, стоимость каждого такого объекта составит несколько миллионов евро.

Среди выдвинутых требований есть касающиеся организационной стороны дела и человеческого фактора. Так, до 30 сентября 2013 года во Франции должны быть разработаны планы по социальной и психологической поддержке работников, действующих в условиях чрезвычайной ситуации.

Лякост особо отметил, что Франция не согласна с "трусливой тенденцией" ограничиваться только рассмотрением "механистических аспектов" предотвращения аварий, которая наметилась в мировой атомной отрасли.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Франция


Другие новости:

Литва в октябре проведёт референдум о строительстве новой АЭС

Инициатором референдума выступила фракция Христианской партии.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить.

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100