AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: на площадке строительства 4-го энергоблока ликвидировано возгорание опалубки

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2012

На площадке строительства 4-го энергоблока Белоярской АЭС ликвидировано возгорание опалубки, применяемой в бетонных работах.

Возгорание произошло 16 июля 2012 года в 08 часов 30 минут по местному времени в помещении строящегося главного корпуса энергоблока. Причиной возгорания стало короткое замыкание в электрическом кабеле, используемом для электроснабжения строительных работ.

Возгорание ликвидировано силами объектовой пожарной охраны Белоярской АЭС. Пострадавших нет.

Площадка строящегося 4-го энергоблока располагается в 2 километрах к северу от территории действующей Белоярской АЭС и находится в ведении "Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2".

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Парламент Литвы рассмотрит вопрос о проведении референдума о строительстве новой АЭС

Председатель парламента Ирена Дегутене созвала внеочередную сессию.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100