AtomInfo.Ru


Проверка обстоятельств гибели водолаза на Козлодуе вскрыла ряд нарушений

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2012

Проверка обстоятельств гибели в мае водолаза на болгарской АЭС "Козлодуй" вскрыла многочисленные нарушения в организации безопасности работ и оценке рисков как на самой станции, так и в компании-субподрядчике, сообщает AtomInfo.Bg.

В результате проверки болгарская инспекция по труду выдала 19 предписаний станции. Составлено три акта о работе на небезопасной площадке и один акт о непроведении начального инструктажа.

Компания "Хидроремонт ИГ", в которой работал погибший водолаз, получила протокол с восемью предписаниями. В её отношении составлены также три акта по нарушении организации безопасности работ и оценке рисков.

В мае 2012 года в ходе работ на площадке АЭС "Козлодуй" погиб прикомандированный сотрудник компании "Хидроремонт ИГ" водолаз Радослав Стоянов. Смерть наступила при исполнении служебных обязанностей по проверке состояния шахты гидротехнического сооружения станции - распределительной шахты №1.

Вскоре после инцидента была озвучена официальная причина смерти - инфаркт миокарда. Вместе с тем, в докладе восстанавливаются события, повлекшие инцидент, и из них следует, что незадолго до смерти водолаз сообщил на поверхность, что его затягивает в один из шлюзов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Распределительная шахта №1 представляет собой гидротехническое сооружение с приблизительными размерами 20×22 метров и высотой 10 метров. Внутри шахты установлена решётка из железобетона. В стенах шахты имеются запорные органы, называемые также шлюзами.

В шахте распределяются два потока воды, вливающиеся по слабонапорным каналам - от пятого блока через три шлюза и от шестого блока (от распределительной шахты №2) через четыре шлюза. Имеется также выходной канал, выход воды в который производится через четыре шлюза.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Парламент Литвы рассмотрит вопрос о проведении референдума о строительстве новой АЭС

Председатель парламента Ирена Дегутене созвала внеочередную сессию.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100