AtomInfo.Ru


Первая локальная ветродизельная электростанция запущена в Приморье

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2012

Специалисты предприятия "Примтеплоэнерго" запустили в работу первый из десяти предусмотренных по программе развития локальной энергетики в Приморье ветродизельных автономных энергетических комплексов (ВДАЭК), сообщает сайт компании.

Запущенная электростанция обеспечит бесперебойную подачу электроэнергии жителям поселка Перетычиха на севере Приморья.

Предприятие намерено оснастить локальными ветродизельными электростанциями еще девять поселков Тернейского района края: Максимовку, где уже начались работы, Терней, Малую Кему, Амгу, Усть-Соболевку, Светлую, Единку, Самаргу и Агзу. В Перетычихе планируется чуть позже установить второй ВДАЭК.

"Ветряк, как его обычно называют, помогает решить четыре задачи: бесперебойная подача электроэнергии, снижение ее себестоимости, "закрытие" проблемы завоза топлива, улучшение экологической ситуации. До сих пор электроэнергия в Перетычихе подавалась с семи часов утра и до часа ночи. Когда потребление падало до минимума, муниципальную электростанцию отключали ради экономии топлива. Его доставка на север края обходится очень дорого", - цитирует компания слова генерального директора Александра Патрина.

Высота ветряной установки с учетом размаха лопастей - около 30 метров. Комплекс полностью автоматизирован. Установка работает по принципу взаимного резервирования ветряной энергии и энергии от дизельного генератора. Автоматика в зависимости от силы ветра и потребительской нагрузки сама определяет, откуда в данную минуту правильнее и выгоднее взять электроэнергию. Во время пиковых нагрузок, если силы ветра не хватает, включается дизель-генератор. Спадают нагрузки - автоматика переключается на ветряк. Обслуживать комплекс "Примтеплоэнерго" намерено вахтовым методом.

По оценкам ученых, в Приморском крае благоприятный климат для использования ветродизельных электростанций. Большие возможности для их применения открывают протяженная линия побережья с сильными ветрами.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Россия


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Парламент Литвы рассмотрит вопрос о проведении референдума о строительстве новой АЭС

Председатель парламента Ирена Дегутене созвала внеочередную сессию.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100