AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: в Москве прошел российско-французский семинар по результатам дополнительной оценки безопасности энергоблоков АЭС

Управление информации и общественных связей ОАО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2012

11 и 12 июля 2012 года в Москве состоялся российско-французский семинар по обмену информацией о результатах дополнительной оценки безопасности (стресс-тестов) и об экспертизах отчетов по стресс-тестам энергоблоков АЭС России и Франции.

В семинаре, организованном Ростехнадзором, приняли участие с российской стороны руководители и ведущие специалисты Ростехнадзора, НТЦ ЯРБ, ОАО "Концерн Росэнергоатом" и ОАО "Атомэнергопроект", с французской стороны - руководители и ведущие эксперты Органа регулирования ядерной и радиационной безопасности (ASN), компании EDF, сотрудники Посольства Франции.

Стороны обменялись общей информацией о проведенных в России и Франции стресс-тестах и об экспертизах отчетов по стресс-тестам по следующим направлениям:

- защищенность энергоблоков от экстремальных внешних воздействий природного характера;

- готовность к управлению авариями с полным обесточиванием собственных нужд АЭС и потерей отвода тепла к конечному поглотителю;

- готовность к управлению тяжёлыми авариями.

Было отмечено, что методика проведения дополнительной оценки безопасности энергоблоков АЭС и результаты выполненной работы очень похожи в обеих странах, что подтверждает правильность выбранного пути.

Кроме того, была выражена совместная заинтересованность в проведении подобного мероприятия в 2013 году по рассмотрению вопросов реализации пост-фукусимских планов мероприятий по повышению безопасности АЭС России и Франции.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Франция, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100