AtomInfo.Ru


Выводы по топливу Westinghouse делать пока рано - Гашев

Укринформ, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2012

Выводы о том, кем и при каких обстоятельствах были повреждены оболочки тепловыделяющих сборок производства транснациональной компании Westinghouse (ТВС-W), которые эксплуатировались в третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС, делать еще рано.

Об этом заявил первый заместитель главы Государственной инспекции ядерного регулирования Украины - главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев, комментируя корреспонденту УКРИНФОРМа высказывания вице-президента Westinghouse по внешним связям и стратегии Майка Керста (Mike Kirst) о том, что именно украинские атомщики повредили эти кассеты при загрузке.

"То, что кассеты повреждены - это факт. То, что это произошло на территории Украины на Южно-Украинской станции - это факт. Поэтому мы, конечно, не можем сказать, что их повредили американские или российские атомщики. Ну, понятное дело, что топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить", - сказал М.Гашев.

Он отметил, что результаты официального заключения комиссии, работающей на Южно-Украинской АЭС, а также результаты экспертиз Госатомрегулирования будут известны в первой декаде августа.

"Официальные заключения, если и поступят из эксплуатирующей организации, то это будет не раньше, чем в конце следующей недели - это в лучшем случае. Кроме того, нам еще понадобится проводить свои расчеты, анализы и экспертизы. Раньше первой декады августа, говорить о том как, что повредилось, при каких операциях, рано", - считает главный государственный инспектор Украины.

Он также сообщил, что в пятницу, 13 июля, начался комиссионный осмотр топливных кассет второго энергоблока Южно-Украинской АЭС.

"По состоянию на 02:00 утра пятницы все 42 топливные кассеты Westinghouse, которые эксплуатировались на втором блоке Южно-Украинской АЭС в течение одного года, успешно выгружены из активной зоны и с 05:00 утра начат их комиссионный осмотр на герметичность оболочек", - сказал М.Гашев.

"Именно поэтому я и говорю, что рано еще такие заявления делать", - заявил инспектор.

Напомним, что вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст (Mike Kirst) заявил изданию Nuclear Intelligence Weekly, что американское топливо для Южно-Украинской АЭС было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы АЭС.

Он также высказал предположение, что эти повреждения могли быть вызваны тем, что оно эксплуатировалось совместно с новым российским топливом ТВСА, обладающим очень жесткой конструкцией.

Кроме того, топ-менеджер Westinghouse отметил, что в силу ряда причин "украинские атомщики решили дать большую нагрузку на кассету", что привело к предельному напряжению в месте расположения топливных сборок.

Керст также добавил, что по контракту с украинским Энергоатомом Westinghouse не несет ответственности за повреждение топлива во время загрузки.

Как сообщало агентство, в апреле с.г. во время планово-предупредительного ремонта на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС сначала на одной кассете Westinghouse, а потом еще на другой - были обнаружены обрывы ободов дистанционирующих решеток. Было обнаружено, что эти обода скруглены, оборваны, задраны, на них есть царапины.

После обнаружения этих дефектов на третьем блоке ЮУ АЭС решено было выгрузить топливо и на втором энергоблоке ЮУ АЭС.

Создана комиссия, в которую вошли представители конструктора (Westinghouse), завода изготовителя из Швеции, проектанта (Харьковпроект), эксплуатирующей организации (ЮУ АЭС), НАЭК "Энергоатом", инспекции (Госатомрегилирования) и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

В настоящее время, до официального обнародования выводов комиссии, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины запретила дальнейшее использование тепловыделяющих сборок производства Westinghouse на энергоблоках АЭС страны.

Ключевые слова: Безопасность, ЯТЦ, Фабрикация, Украина, Вестингауз


Другие новости:

"Росэнергоатом" завершил дооснащение АЭС в рамках постфукусимских мероприятий

На дооснащение было потрачено 2,6 миллиарда рублей.

Выводы о причинах повреждения топлива ТВС-W делать рано - Госатомрегулирования Украины

Топливо повреждено на атомной станции, но когда, кем, при каких операциях - пока еще рано говорить.

Топ-менеджер ТВЭЛа, обвиняемый в подкупе на СХК, уволился из компании

Об этом стало известно только сейчас.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В то же время, на площадке остались только 30% работников субподрядчиков и 15% работников субсубподрядчиков. Остальные их коллеги эвакуировались, причём половина сделала это без приказа.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100